Ночные улицы Лондона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее - оконченное » Превратности охоты


Превратности охоты

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

– Резонно, – кивнула оборотница, – Сведения о нашем сородиче, которыми мы располагаем, мы, конечно, предоставим. Вы предпочтете здесь и сейчас или лучше назначим встречу в каком-то более удобном для беседы месте?

32

– Как вам будет удобнее, – со спокойной вежливостью ответил Алан. – Я сейчас никуда не тороплюсь. Однако хочу уточнить: правильно ли я понимаю, что ваша готовность предоставить мне сведения означает, что мы договорились и что вы готовы отказаться от притязаний на девушку в обмен на мои услуги?

Оборотница вела себя так, будто договор уже заключен, но её спутники пока ни словом, ни жестом не дали понять, что разделяют эту позицию. Именно поэтому Алан и решил сперва расставить все точки над «i» – лучше переспросить с риском прослыть занудой, чем не спросить, а потом горько пожалеть.

Как ни странно, эта троица оборотней ему, пожалуй, нравилась. Форнайту импонировали их решительность, прямота, слаженность охотничьей команды, забота друг о друге. И, конечно, он не мог не одобрить, что они прибрали за собой, уходя с места схватки.

«Похоже, за последние столетия работа меня окончательно испортила», – с иронией подумал Алан. – «Передо мной стоит обнаженная молодая женщина, а я – я! – думаю о том, как хорошо она соблюдает режим секретности! Кто я после этого?»

Но на лице вампира эти размышления не отразились. Внешне Алан Форнайт сохранял полнейшую невозмутимость.

33

[indent] Аглая на мгновение поджала губы. Взглянула на Аполлона. Тот молчал, и, хотя и выглядел недовольным, кажется, не собирался возражать вслух, по крайней мере, сейчас. Аристарх пошевелился за ее плечом и оборотница повернулась ко второму брату. Секунду смотрела на него, проследила за его взглядом и кивнула.

– Да, мы готовы отдать вам девушку в обмен на ваши услуги. Но есть еще два важных для нашей договоренности момента. Наверное, стоило сказать об этом раньше, возможно, это изменит ваши намерения. Но простите, я увлеклась перспективами взаимодействия, – Аглая улыбнулась немного виновато. – Надеюсь, что эти дополнительные условия не перечеркнут наше сотрудничество бесповоротно. Во-первых, все снаряжение этой девушки останется у нас. Мы совершенно не заинтересованы в том, чтобы облегчать дальнейшие охоты ей или кому бы то ни было еще из ее… м-м, коллег. И, во-вторых, простите, мистер Форнайт, но, наверное, лучше проговорить это открыто. Если мы когда-нибудь еще встретим ее на охоте – мы приложим все усилия к тому, чтобы ее убить. Не ради сведения личных счетов, а потому что, если она будет продолжать свою деятельность как охотник, у нас должны быть средства защититься от нее в дальнейшем. И позаботиться о безопасности наших соплеменников. Мы обещаем не выслеживать ее специально, – Аглая выразительно посмотрела на Аполлона, – но, весьма вероятно, следующая наша встреча станет для нее последней. Вы согласны?

34

– Согласен, – кивнул Алан.

Выдвинутые условия его не смущали. Он хотел сохранить девушке жизнь, но не ставил перед собой задачи спасти ещё и её снаряжение. В конце концов, это всего лишь вещи – настоящий охотник должен быть готов к тому, что он может всё утратить и нужно будет приобретать всё заново! А то, что оборотни, столкнувшись с охотником, постараются его убить, совершенно естественно – и каждый охотник должен понимать, что если один раз повезло, второй может и не повезти.

В этот момент Алан, внимательно прислушивающийся – на всякий случай – к тому, что происходит вокруг, заметил, что у лежащей на полу девушки-охотницы сменился ритм дыхания: оно стало более частым, прерывистым. То ли обморок сменился сном, наполненным кошмарами, то ли охотница просто пришла в себя.

35

– Прекрасно, – кивнула Аглая. – Мы с удовольствием посвятили бы вас во все подробности сейчас, но нам необходимо продолжить охоту и позаботиться о ране Аполлона. К тому же, – оборотница покосилась на девушку с сомнением, – кажется, ваша подопечная приходит в себя, а лишние человеческие уши нам сейчас ни к чему. Может быть, назначим встречу в каком-нибудь взаимно удобном и достаточно многолюдном месте? Например, завтра вечером?  Вы не будете против, если мы пригласим вас в ресторан? Например, в Альбион на Уэст-стрит?

36

– Буду рад, – вежливо ответил Алан, прикинув, что на завтрашний вечер никаких дел не запланировано. – Я смогу там быть около восьми. На случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства и придётся перенести встречу, возьмите, пожалуйста, мою визитную карточку.

Алану показалось неловким вручать карточку совершенно обнаженной даме (да хоть бы и джентльмену! Кому угодно, у кого нет ни карманов, ни перчаток, куда можно засунуть этот кусок картона!), поэтому он положил визитку на сверток со снаряжением охотницы.

Интересно, как оборотни планируют его забирать? Собаке с таким громоздким свертком в пасти будет крайне неудобно. А пробираться по докам в человеческом облике – без одежды, но с поклажей в руках, – тоже приятного мало. Глава службы секретности подумал, не предложить ли оборотням свои услуги, но уже через мгновение отказался от этой мысли. В троице иностранцев чувствовался очень сильный дух независимости; такое предложение могло их оскорбить.

Да и, кроме того, они не производили впечатления неопытных или безответственных. До сих пор всё, что Алан видел, скорее заставляло думать, что свою охоту эта троица привыкла проводить аккуратно, не оставляя лишних следов. Следовательно, найдут способ справиться и с нынешней ситуацией.

– Если я больше ничем не могу быть полезен, – в конце концов вампир выбрал нейтральную светскую формулировку, – то, пожалуй, можем расходиться. Я предпочёл бы уйти последним, чтобы запереть за нами дверь.

37

– Кажется, если вы собираетесь уйти последним, я должна попросить вас о еще одном одолжении, – смущенно улыбнулась Аглая. – Не могли бы вы побыть с нами еще немного? Нам понадобится одеться, чтобы наша внешность не вызвала здесь слишком много вопросов. Придется подождать, пока Аристарх принесет одежду. Это недолго, – оборотница обернулась к брату, взглядом прося его поторопиться.

38

– Конечно, – согласился Алан. – Не беспокойтесь, ведь я уже говорил, что не спешу.

Оборотень, которого, как уже запомнил Алан, звали Аристарх Белов, отодвинул от двери ящики и выскользнул в ночь. Дверная створка открылась и закрылась. Девушка-охотница прерывисто вдохнула; вампир обернулся и увидел, что она лежит с широко распахнутыми глазами. Только вот что она могла увидеть? Окна на складе были закрыты на ночь ставнями – ничтожных крупиц лунного света, с трудом просочившихся сквозь щели, вполне хватало вампиру и оборотням, но для человека это всё равно что ничего. Должно быть, девушка пришла в себя и обнаружила, что связана и находится в кромешной темноте, но где-то рядом тихие, не вполне понятные звуки. М-да, так себе пробуждение.

Объясняться со спасенной незнакомкой при оборотнях не хотелось. Но, с другой стороны, держать девушку в темноте и неизвестности было бы жестоко. Мелькнуло малодушное желание достать флакон с фейской пылью и усыпить девушку обратно, но Алан его подавил: если расходовать купленные у ведьм смеси на такую вот ерунду, никаких денег не хватит.

Вампир-охотник подошёл к лежащей девушке, опустился рядом с ней на колени.

– Сейчас я уберу кляп, – сказал он спокойно и мягко. – Но кричать не стоит. Крик может привлечь каких-нибудь портовых бедолаг, которые прибегут и попадут прямо оборотням в пасть – не более того.

39

[indent] Пока вампир увещевал охотницу молчать (кляп-то зачем вынимать? Сама оборотница предпочла бы стукнуть несостоявшуюся добычу по голове или придушить, пусть полежит смирно, пока не настанет пора расходиться), Аглая подвинула ящики так, чтобы они по-прежнему припирали дверь и вернулась к Аполлону – проверить рану. Брат не выглядел умирающим и рана, при ближайшем рассмотрении, под действием снадобья начала заживать. Казалось, что она была нанесена несколько дней назад. Но, скорее всего, до утра нога не восстановится полностью. А жаль, завтра днем у них намечено дело. Аглая в раздумье посмотрела на пузырек с оставшимся эликсиром, который так и не вернула вампиру. Будет ли польза, если намазать им рану позже? Или все его возможности исчерпаны? Тампон под повязкой был еще влажным, значит эликсир попадает в рану. Дома, конечно, понадобится более аккуратная и надежная перевязка, тампон надо будет сменить, но согласится ли вампир на то, чтобы жертвовать им весь пузырек? Предложить деньги? Он, чего доброго, оскорбится. Может, вида и не покажет, но неизвестно, как это скажется на дальнейшем сотрудничестве. И как теперь прикажете к нему обращаться? Вдруг он общается с охотниками под другим именем? Как бы не напортить не только ему, но и себе же, если эта девка узнает лишнее. Аглая и без того была почти уверена, что есть охотницу вампир не станет, по крайней мере сразу, но это не значит, что ей стоит знать лишние подробности. Мало ли что?

– Простите, сэр, – улыбнулась Аглая, как могла, обаятельно, – как вы видите дальнейшую судьбу вашего магического эликсира? Во флаконе осталось немного, но он бы очень пригодился нам дома, когда мы нормально перевяжем рану. Или вы хотите, чтобы мы вернули остатки? Это ведь, наверное, довольно ценная вещь?

Отредактировано Аглая Воронина (2021-12-23 12:23:51)

40

Тон оборотницы был таким любезным, таким светским, словно не она, а какая-то другая женщина недавно фыркала и резко требовала от Алана уйти и оставить её со спутниками в покое. Контраст был разительным – и, тем не менее, не создавалось впечатления, что госпожа Воронина притворяется. Она выглядела абсолютно естественно.

– Ну что вы, не беспокойтесь об этом, – ответил вампир, невольно впадая в ту же светскую манеру, – оставьте флакон себе. При случае сочтемся.

И, повернув голову к лежащей охотнице, спокойно продолжил:

– Я вольный охотник, меня зовут Алан Форнайт. Я только что выкупил вас у оборотней. Когда оборотни уйдут отсюда, я вас развяжу. И после этого вы тоже сможете уйти – куда захотите.

Он вытащил у неё кляп, девушка жадно и глубоко вдохнула воздух, но не издала ни звука.

41

Аглая, наблюдая за вампиром и охотницей вздохнула про себя. Теперь уже точно не поговорить. Придется повременить со светской беседой. Аристарх, по ее предположению, должен был вернуться не менее, чем через полчаса. Как ни старайся срезать углы прямиком по крышам, но даже борзой нужно время, чтобы добежать до места, где они припрятали одежду, и вернуться. Ну что ж, остается ждать молча, если вампир не проявит инициативы. Оборотница присела на ящик, подперла подбородок рукой и приготовилась скучать.

42

[indent] Темно. Больно. Мысли разбегаются. Подташнивает. Селена слышит слова, но трудно уразуметь их смысл. Какая-то девушка приглашала мужчину в ресторан. Девушка – мужчину. Сама приглашала. Что за бред? Говорят, во Франции такое возможно, но здесь же не Франция!
[indent] Селена вглядывалась в темноту так пристально, что глаза заслезились. Но без толку.
[indent] Попробовала пошевелиться и поняла, что связана. Отвратительная беспомощность! И больно…
[indent] Потом мужчина сказал, что он – Алан Форнайт. Похоже, у неё действительно бред, настоящий. Форнайт – легенда среди молодых охотников. Селена слышала о нём, ещё когда отец только начинал её учить. Почему вдруг вампир-охотник вынырнул сейчас из её памяти? Это странно.
[indent] А может, она не бредит, просто мужчина назвался чужим именем.
[indent] – Если вы Алан Форнайт, то я королева Виктория, – брякнула охотница, не подумав. Голос прозвучал как-то слабо и хрипло. Жалко прозвучал, подумала Селена и закусила губу.

43

На такое хотелось ответить «Здравствуйте, Ваше Величество!», но Алан не стал. Шутка над связанным человеком могла показаться не шуткой, а издевательством, а это уже никогда не годилось: только подлец может издеваться над человеком, которому и так плохо.

Алан Форнайт достал из кармана спички. Зажег небольшой огонёк, сдвинул рукав рубашки, открывая татуировку на запястье. Повернул руку так, чтобы девушке было лучше видно.

Стилизованные языки пламени в неверном, подрагивающем свете горящей спички, казалось, шевелятся, словно живые.

Спичка догорела быстро; Алан бросил почерневший остов и поднес руку с щеке молодой охотницы. Слегка прикоснулся – ощутимо, но ненавязчиво.

– Способы определить вампира помнишь? – уточнил он ровным голосом. – Определяй.

44

[indent] Обнаженная рука, без перчатки, прикоснулась к щеке Селены. Рука была холодной, такой же холодной, как дощатый пол внизу. Но это ещё ни о чём не говорило – человек мог просто замерзнуть, особенно осенней-то ночью! Чтобы убедиться окончательно, надо было проверить пульс. Селена довернула голову, потянулась, ловя губами чужое запястье, и рука тут же подалась ей навстречу, как будто незнакомец понимал, что хочет сделать девушка… хотя, может, он и вправду понимал?
[indent] Губы прижались к тому месту, где у людей под тонким слоем кожи маленьким живчиком бьётся артерия. Прижались плотно, почти до боли, чтобы точно не пропустить ни единого удара! Но нет, ничего не чувствовалось.  Старшие охотники часто повторяли, что у вампиров кровообращение настолько медленное, что человек не сможет его заметить; что без специальных приборов нечего даже пытаться.
[indent] Прохладная рука без пульса казалась ненастоящей – чем-то вроде искусно сделанной игрушки. Но игрушка, даже механическая, не может двигаться так легко и плавно и так… осмысленно.
[indent] Селену передернуло. Господи, перед ней действительно настоящий вампир, а она что же, целует ему руку? Брр! Девушка резко отодвинулась, слишком резко – плечо и грудь тут же отозвались болью.
[indent] Голова тоже болела, и это очень мешало соображать. Что ж, вампир с татуировкой охотника действительно мог быть только Аланом Форнайтом. Если, конечно, эта татуировка не поддельная. Но, с другой стороны, какой смысл её подделывать и притворяться единственным в Англии охотником-вампиром? Ради чего?
[indent] – Ладно, я не королева Виктория, – признала охотница. – Меня Селеной зовут.
[indent] Кстати, если перед ней действительно Алан Форнайт… надо задать ему вопрос, на который Селене не мог ответить ни отец, ни другие охотники, рассказывавшие об этой легендарной личности. Вопрос был в нынешней ситуации совершенно праздным, но девушка решила, что если она его не задаст, то потом не простит себе, что упустила случай.
[indent] – А вот… а если вы Алан Форнайт… то я хотела спросить: а вы из Гильдии или из Ордена?

45

Вампир-охотник мысленно усмехнулся: ему понравилась реакция девушки. Настоящий боец, и притом не без юмора. Кроме того, отметил он про себя, молодая охотница назвала ему своё имя, но не фамилию – значит, про осторожность тоже не забывала.

– Ни то и ни другое, – ответил Алан честно: скрывать ему тут было нечего. – Я стал охотником задолго до того, как сообщество охотников Лондона раскололось на Гильдию и Орден. В моё время никому и в голову не могло прийти, что священный долг защищать людей и желание соблюсти свою выгоду – вещи несовместимые. Это отлично сочеталось. А поскольку после моего обращения в вампиры я уже не мог находиться в организации и стал вольным охотником, то во время раскола вопрос, к кому я присоединюсь, к Гильдии или к Ордену, даже не стоял. Вольным был, вольным и остался. И, кстати, – добавил вампир неизвестно зачем, – вопрос о том, к какой церкви я принадлежу, задавать точно так же бессмысленно. Меня крестили задолго до Реформации, а после того, как я стал вампиром, вопрос о конфессии уже не имел смысла.

46

[indent] Аглая наблюдала за вампиром и охотницей, ничуть не скрываясь. Надо отдать девчонке должное, она не только храбрая (странно было бы, впрочем, если бы она оказалась трусихой, с таким-то занятием), но и имеет крепкую голову и неплохо держится во враждебной обстановке. Конечно, вампир (или правильнее будет сказать «старший охотник»?) уже успокоил ее, что скоро отпустит. Интересно, она ему поверила? И действительно ли он намерен ее отпустить? Аглая знала, что некоторые оборотни любят поиграть с жертвой, дать ей надежду, а потом все равно убить. Саму оборотницу такие забавы не привлекали, но почему бы не допустить, что и вампирам они не чужды? Но пока что ничто в поведении вампира не намекало на то, что это игра. Казалось, напротив, что он испытывает искреннюю симпатию к своей протеже. Стерпел дурацкий и явно несвоевременный вопрос и ответил на него подробно и без экивоков. Кстати… Задолго до Реформации? Это же… Аглая покопалась в памяти… тысяча пятьсот какой-то там год. Кажется, ближе к началу века. Надо у Аристарха спросить. Если он действительно охотник… интересно, на своих он тоже охотится? Что-то сомнительно: если бы об этом узнали, вряд ли он был бы до сих пор жив. Или при дворе Принца его держат именно за это – чтобы истреблял неугодных? И охотится ли он на оборотней? Весьма вероятно, что до заключения договора вполне охотился. Насколько регулярно? Гилберт может знать. С другой стороны, если он просто называет себя охотником, то сами охотники уже давно знали бы об этом и называться так ему бы приходилось с осторожностью. И уж точно не предлагать искать информацию в их среде. А девица ведет себя так, как будто о нем хорошо знает и не испытывает враждебности. А как он питается тогда? Вампиры пьют человеческую кровь. За это охотники их истребляют. А он, выходит, пьет кровь, его знают охотники, до сих пор не убили и даже, кажется, не считают врагом? По крайней мере, эта вот не считает. М-да, интересный субъект.

[indent] Глядя на двух охотников Аглая испытала даже какое-то умиление. Вся эта сценка, со спичкой, выяснением вампирства и ответом на нелепый вопрос слишком уж походила на то, как матерый хищник обучает щенка. Глупого, в силу возраста, но нахального и бойкого. Поймавшего неприятности на собственный хвост, обескураженного… так, пора остановиться. Этак дойдет до того, что она начнет сочувствовать наглой девке, ранившей ее брата! Оборотница фыркнула себе под нос и раздраженно повела плечами. Аполлон, увидев ее движение, вопросительно вскинул бровь. Аглая тихо качнула головой: нет, ничего. Просто мысли…

47

[indent] Ответ вампира был настолько простым и – как казалось сейчас – очевидным, что Селена досадливо прикусила губу. Как же она сама не смогла догадаться? Ей ведь говорили, что Алан Форнайт существует уже не одну сотню лет! А раскол в среде охотников произошёл только в начале XIX века! Какая она дура, просто стыдно…
[indent] Но тут вампир-охотник сказал такое, что мысли о собственном несовершенстве сразу вылетели из головы.
[indent] – Принадлежите… к церкви? А разве вампиры верят в Бога? И вообще, зачем в него верить? – Селена хотела тряхнуть головой, но вовремя вспомнила, что в её состоянии это лишь обеспечит новый приступ боли. – Я вот – не верю!
[indent] Девушка говорила правду. В детстве её учили, что надо следовать догматам англиканской церкви, иначе будет плохо – либо здесь, либо на том свете. Но, вырастая, она всё чаще замечала, что то, чему учат священники – просто абсурдно! Чем больше Селена размышляла об этом, тем больше ей казалось, что от веры надо отказаться, иначе она перестанет уважать себя. Сперва было страшно, но потом… потом оказалось, что жизнь стала гораздо интереснее. И какое счастье, что можно больше не заучивать молитвы, не высиживать томительные богослужения в соборе, когда пальцы немеют от холода, а от соседей в воскресном платье тошнотворно пахнет средством от моли! И насколько же лучше полагаться не на Бога, а на свой здравый смысл!

48

Алан невольно вспомнил Кевина. Тот наверняка мог бы многое сказать о том, зачем нужна вера; у молодого вампира даже в его комнате в службе секретности висело распятие.

– Вампиры бывают разные, – сказал он вслух: столь же точно, сколь и обтекаемо. – Однако хочу напомнить, что ваши недавние противник-оборотни ещё не ушли. Они слышат наш разговор.

И пофыркивают при этом.

– Ты уверена, что хочешь говорить сейчас на личные темы?

49

[indent] Ну вот и кто его просил? За неимением лучшего развлечения, в эти полчаса Аглая была готова изучить внутренний мир девчонки, но тактичность вампира смешала карты. Похоже, придется молча сидеть все оставшееся время и тупо таращиться в темноту… Если только мистер охотник не предложит взаимно устраивающую тему для беседы. Опера? Театр? Фи! Хотя… обсуждать, скажем, новинки беллетристики, сидя голыми на ящиках в темном мыльном складе в присутствии связанного человека, который только что пытался их убить… В этом есть даже что-то пикантное… Хотя прямо сейчас из пикантного Аглая предпочла бы хорошо проперченную сырую человечину. Мелко нарубленную, с корнишонами. Почему, интересно, на этом складе не оказалось сторожа?

50

[indent] – А о чём прикажете говорить? – ершисто отозвалась Селена. Признавать свою ошибку отчаянно не хотелось. – О погоде? О видах на урожай? Или, может, о здоровье? Как вы себя чувствуете – не тревожит ли вас то, что вы уже много лет мертвы? Ах, у вас всё в порядке, я рада. Моё здоровье тоже хорошо, спасибо! Я просто обожаю валяться раненой на холодном полу! У меня уже руки затекли от веревок, между прочим… Зачем вы меня связали вообще? Я же вам и так ничего не сделаю… Я никому сейчас ничего не сделаю…
[indent] Боевой дух постепенно исчезал, сменяясь тоскливой жалостью к себе. Охотница снова закусила губу. Не жаловаться, только не жаловаться! Пускай Селена сейчас действительно ничего не может, это не повод поступаться гордостью!

51

– Когда в прошлый раз все решили, что ты ничего не сделаешь, ты устроила взрыв, – напомнил Алан. – Теперь не жалуйся, что тебя так плотно связали. Считай это, скорее, признанием своих заслуг.

Признание заслуг – это ведь не только лавры и фанфары. Нож в спину тоже может быть признанием заслуг. Увеличение обязанностей и возросшая ответственность – тоже. «Причем иногда», – подумал Алан, – «неизвестно ещё, что хуже: новая ответственность или простой добрый нож в спину».

Не то чтобы он серьёзно ожидал сейчас неприятностей от пленницы. Девушка была ранена и очень слаба; к тому же Алан следил за ней и пресек бы любую попытку причинить вред себе и окружающим. Однако вампиру-охотнику казалось, что оборотням будет спокойнее, если Селена связана. А раз так – пусть побудет пока в путах. Алан Форнайт приложил слишком много усилий, чтобы договориться с русской троицей, и совершенно не хотел всё перечеркнуть, дав оборотням повод для недоверия.

Но девушку, конечно, было жалко. Пусть вампир точно знал, что от лежания на полу связанным ещё не умирают – всё равно, когда Алан видел, как охотница закусывает губу, так и тянуло обнять её, поделиться каким ни есть теплом, устроить поудобнее на своих руках и сказать, что всё будет хорошо. И видит Бог, если бы у Селены задрожали губы, если бы в краешке глаз показалась хоть одна слеза – он бы именно так и сделал! Но девушка прилагала все усилия, чтобы держаться стойко, а потому Алан ничего подобного не делал. Просто сидел рядом.

52

[indent] Девица все-таки послушалась вампира и умолкла. Повисла тишина, нарушаемая изредка шагами случайных ночных прохожих и отдаленным шумом большого города. Аглая, убедившись, что развлечений со стороны вампира и девчонки больше не предвидится, погрузилась в мысли, которые обычно позволяли скоротать время, не забывая при этом слушать, что происходит снаружи. Если бы она писала роман, то смогла бы вставить в него этот эпизод и развить его? Как? Щемящая история любви старого вампира и юной охотницы? Или леденящий цинизм обмана доверия девицы с последующим жестоким поеданием? Сделала бы она Форнайта благородным героем или жестоким злодеем? Или усложнить линию? Ввести в нее оборотня? Аполлон не будет против, если включить его в роман, он даже не узнает (как и обо всех предыдущих и последующих эпизодах своего участия в мысленном литературном творчестве сестры). Или… Аристарх? Холодный, благоразумный, упорядоченный Аристарх, обыскивавший и связывавший юную прелестницу… тьфу, да в ней кожа да кости! Ну ладно, для романа можно и приукрасить. Но тогда нужна хотя бы еще одна встреча – Аристарх же не имел возможности слышать, что она тут наговорила и должен был бы получить шанс подпасть под очарование этой… хм… девушки. Что вряд ли произойдет, зная его. Ладно. Аполлон. Еще одна неожиданная встреча (но не связанная с охотой), возможно, девчонка оказалась бы в долгу перед ним… Значит, охота, вампир, спасающий это недоразумение, зарождение робких чувств, обман кровососа и предвкушающее хождение вокруг жертвы, повторная встреча с Аполлоном, еще одно зарождение чувств, к другому мужчине, мучительный выбор, попытка первого спасителя сожрать этот несчастный цветок, оборотень, неожиданно приходящий на помощь… Пошлятина какая! Падение девицы в объятия спасителя и недоуменное лицо Аполлона в конце сцены: «Вечно я отдуваюсь!». Аглая чуть не рассмеялась, живо представив гримасу брата. Комический элемент украшает произведение! А, ну и терзания оборотня «съесть – не съесть». Тоже душещипательный момент, для тех, кто понимает. Чувствительный роман грозил превратиться в фарс. Никто никого не ест, все только страдают и изумляются, как же они так влипли. Аглая начала продумывать диалоги. Девицы с вампиром. Девицы с оборотнем во вторую встречу. Вампира и оборотня. Монолог оборотня после спасения девицы и падения ее в его объятия. Все очень эмоционально и чувственно, но муза требует добавить комических деталей. Как будто все происходит на театральных подмостках – немного чересчур, немного наигранно. Аполлон в воображении Аглаи отбрыкивался от необходимости спасать девицу. Вампир – от перспективы ее кусать. Девица – от попытки навязать ей этих двоих в качестве объектов страсти. Аглая мысленно урезонивала всех персонажей, и они вступали с ней в спор и предъявляли требования… Наглость какая! Но забавно. Интересно, часто ли настоящие писатели спорят со своими героями?
[indent] Тихие шаги за дверью и негромкий стук отвлекли Аглаю от литературных размышлений. Судя по запаху, Аристарх наконец вернулся. Оборотница бесшумно поднялась и отодвинула подпирающий дверь ящик – ровно настолько, чтобы брат смог проскользнуть в помещение склада. Аристарх был в человечьем облике, обнаженный, и держал в руках плотно утянутый сверток с одеждой. Пока Аглая припирала дверь снова, он окинул быстрым взглядом помещение, распотрошил сверток, достал одежду Аполлона и направился к брату, чтобы помочь одеться. Вампир молча следил за манипуляциями оборотней.
[indent] Аристарх помог Аполлону подняться и надеть штаны и ботинки. С рубахой и пиджаком раненный оборотень справился самостоятельно.
[indent] Аглая тоже принялась одеваться. Выходя на охоту, она выбрала мужской костюм – его гораздо проще надевать и снимать. Потрепанные штаны, рубаха невнятного цвета, линялая жилетка и картуз, под который можно убрать волосы. Если молчать и держаться в тени, легко сойти за худосочного парня. Эта одежда не раз пригождалась ей в Москве, не было причин отказываться от нее и в Лондоне.
[indent] Свою одежду Аристарх снова свернул и засунул в узел с вещами охотницы. Аглая кивнула – кто-то должен помочь брату идти, а кто-то – добыть им мясо.

– Ну вот и все, - обратилась Аглая к Форнайту. – Еще пара минут, и мы расстанемся. Спасибо вам за терпение и понимание, мистер Форнайт. И надеемся на продуктивную встречу завтра, – оборотница с явной симпатией улыбнулась.

Вампир поднялся и поклонился в ответ:
– Доброй ночи, господа.

[indent] Аристарх отодвинул ящик от двери и превратился. Аглая подхватила сверток с добычей и подставила брату плечо. Аполлон бросил последний взгляд на вампира и свою несостоявшуюся жертву, и оборотни вышли на темную улицу.

53

Когда шаги оборотней растворились в ночной тиши, Алан осторожно повернул девушку на бок и распутал узлы, стягивающие ей руки. Селена тут же отстранилась, села, потянулась было сама освободить ноги – но не смогла, легла опять на землю с глухим, еле заметным стоном.

– У тебя может быть лёгкое сотрясение мозга, – сказал вампир бесстрастно. – Это не страшно, но вставать лучше медленно и плавно, избегая резких движений.

Девушка послушалась; и пока она медленно садилась, Алан Форнайт успел развязать ей ноги, подобрать с пола рассыпанные монетки и носовой платок. Деньги вместе с платком он сунул Селене в руки:

–  Это всё, что тебе оставили. Пойдём.

Сперва он думал, что они с молодой охотницей покинут склад и разойдутся в разные стороны, но сейчас, видя её состояние, изменил план. Девушку не стоило оставлять одну. Неписанный кодекс джентльмена диктовал проводить её до дома, но – Алан мысленно усмехнулся, – вряд ли охотница, не назвавшая вампиру даже своей фамилии, откроет, где она живёт.

Впрочем, неважно. Селену можно доставить в Гильдию или Орден, а там уж ребята о ней позаботятся. Причем, пожалуй, именно в Орден, а не в Гильдию. Не похожа Селена на гильдейских охотников.

Перед тем, как выйти со склада, Алан вернул все ящики на место и затер следы крови на полу. Потом запер двери. Перевёл придирчивый взгляд мифотворца на себя и свою спутницу. Хммм. Он без сюртука и в разорванной рубашке, Селена в мужской одежде, тоже изрядно потрёпанной, на голове платок, какие носят матросы, да ещё и босиком. Вампир улыбнулся краем рта, подобрал с земли ком грязи и щедро выпачкал себя и девушку. Вот, хорошо. Теперь они оба выглядят так, словно только что побывали в драке. А драка в портовом районе – явление столь же обычное, как, скажем, проституция и воровство.

До стоянки кэбов идти далеко, но Селена, пожалуй, дойдёт. Алан, конечно, мог бы донести её на руках, но, щадя гордость девушки, предложил бы это только в крайнем случае.

54

[indent] Селена и верила, и не верила, что вампир действительно её отпустит. Кровосос вёл себя доброжелательно, но жизнь приучила девушку, что доброжелательным каждый может прикинуться, а кто знает, что там на самом деле?
[indent] И если она послушно шла сейчас рядом с вампиром, то не потому, что доверяла, а потому, что сил сопротивляться не было никаких. Охотница не строила иллюзий по поводу своего состояния: вампир, и особенно древний, мог сейчас согнуть её в бараний рог и даже не запыхаться. Позвать на помощь? В доках-то – смешно! Тут если кто и прибежит, то разве для того, чтобы тоже поживиться…
[indent] Идти без сапог было очень холодно. Не больно – Селена могла, если надо, пройти босыми ногами и по щебёнке, и по стерне – но вот именно холодно, мостовая в ночную пору казалась по-настоящему ледяной.
[indent] Селена молчала, стискивая зубы, чтобы не стонать, в душе надеясь, что молчание придаёт ей гордый и непокорённый вид.
[indent] А вампир тоже молчал. Не пытался ни успокоить её, ни позлорадствовать. Просто шёл, и всё.
[indent] Голова болела и кружилась. Очень хотелось пить.
[indent] Они вышли из портового района. Селена всё ещё не верила. Взяли кэб, и вампир назвал адрес штаб-квартиры Ордена охотников. Но не может же быть, чтобы это было правдой?
[indent] И только когда кэб остановился, и вампир, спрыгнув с подножки, помог ей спуститься и подвёл к дверям, Селена наконец-то поверила, что всё происходящее – не ошибка и не розыгрыш.
[indent] – Почему? – выпалила она, уже слыша шаги за дверью и лязганье засова. – Почему вы меня спасли?

55

– А почему ты спасла ту девицу в доках? – спросил Алан Форнайт.

И ушёл, не дожидаясь ответа.


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее - оконченное » Превратности охоты