Ночные улицы Лондона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Минувшее - оконченное » Белый волк и ведьма


Белый волк и ведьма

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[indent] Погода была солнечной и уже почти совсем летней.
[indent] Леди Мортимер сидела в кресле за своим рабочим столом и разбирала почту. Вернее начала разбирать, но залюбовалась игрой солнечных зайчиков на ковре, да так и замечталась с ножом для бумаги в одной руке и запечатанным конвертом, в другой.
[indent] От этого занятия и отвлек графиню тихий стук в дверь.
[indent] – Да? – Задумчивая улыбка сползла с уст ведьмы уступив место выражению сосредоточенности.
[indent] Створка приоткрылась, в проеме показался Доменик.
[indent] – Госпожа… – в его голосе явно слышалась растерянность. – Госпожа, к вам… там… к вам джентльмен… Но он… – ведьмак замялся.
[indent] – Он?.. – подбодрила итальянца Джорджина.
[indent] – Оборотень, – закончил Манчини.
[indent] Этого следовало ожидать. Рано или поздно.
[indent] «Можно сказать: на ловца и зверь бежит».
[indent] – Спасибо, Доменик, я поняла. Пригласи гостя пройти сюда.
[indent] «Давненько резиденция Ковена не видала подобных посетителей».
[indent]День обещал быть интересным.

2

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] Провожатый был растерян – это чувствовалось в его запахе. Просто удивительно, насколько же люди по-разному пахнут, когда уверены в себе, когда боятся, когда удивлены, когда растеряны. И так далее. Тело и его запахи выдают чувства. Пусть оборотень и не мог улавливать малейшие оттенки эмоций настолько же хорошо, как вампиры с их телепатическими способностями, но кое-что было в его силах.
[indent] «Конечно, визит неожиданный. И, очевидно, Верховная ведьма сочтет меня невежей и наглецом, не потрудившимся заранее договориться о встрече, – думал Гвинблейд. – Но в нынешней ситуации нагрянуть вот так вот, внезапно – единственный шанс на сколько-нибудь искреннюю беседу по поводу ситуации с оборотнями.»
[indent] Эдмунд Гвинблейд не мог быть в этом уверен. Не исключено, что ведьма сориентируется на ходу. Но лучше так, чем если она успеет заранее продумать все ответы или – еще того хуже – обсудить ситуацию с вампирами.   
[indent] Гвинблейд был собой недоволен. Он не привык действовать так. И уже успел трижды проклясть Уэлша, подбившего его на эту авантюру. Когда они говорили в резиденции оборотней, идея казалась интересной. Дерзость, напор, неожиданность! Да, невежливо, чертовски грубо, но действенно. Однако теперь Эдмунд сомневался, правильно ли он поступил, прислушавшись к совету друга. Впрочем, отступать поздно. А раз так – надо идти вперед.
[indent] Эдмунд следовал за провожатым коридорами дома. Он внимательно присматривался к окружающей обстановке и пытался увериться, что – если потребуется – найдет путь назад.
[indent] Все чувства и инстинкты оборотня были обострены до предела. Он не знал, чего ожидать, но всё же надеялся на спокойный разговор за чашкой чая. Надеялся – однако был готов и к иному исходу.

Отредактировано Господин Н. (2020-03-24 20:44:36)

3

[indent] Пока гость поднимался, Джорджина сунула руку в ящик стола и достала маленький артефакт – нефритового слоника. Эта вещичка позволяла почувствовать эмоции собеседника. Живого собеседника, с вампирами он не работал. Ведьма не любила им пользоваться, предпочитала свою интуицию, однако, в такой ситуации ей нужны были все доступные инструменты, для понимания ситуации.
[indent] «Кто это, почему без предупреждения? Возможно гонец - посланец от нового Альфы, с поручением договориться о встрече? Старый вожак не поддерживал никаких отношений вообще и игнорировал остальных жителей Сумеречного Лондона кроме Стаи. На моей памяти ведьмы взаимодействовали с оборотнями  раза два-три, и то, эпизодически. И теперь трудно даже представить, в каком ключе стоит вести беседу. Придется разбираться по ходу дела».
[indent] Она сжала слоника в кулаке. Казалась, согретый ее ладонью камень придает уверенности.
[indent] Гость вошел. В своей человеческой ипостаси он был очень представителен. Элегантное пальто, белые волосы, шрамы на мужественном лице. Весь его вид излучал силу и уверенность. Вряд ли это простой посланец с запиской. Нет, вероятнее всего это кто-то из советников вожака, а то и сам новый Альфа. Белый волк, победивший своего предшественника в поединке.
[indent] Точной информацией Верховная ведьма не обладала. В свете замкнутости сообщества оборотней возможности проверить слухи у нее не было. Приходилось довольствоваться источниками чуть серьезнее сплетен, что никуда не годится, когда разговор идет о политике.
[indent] Леди Мортимер чуть улыбнулась гостю и вышла из-за стола ему навстречу.
[indent] – Приветствую вас. Мой человек передал, что вы оборотень, однако не назвал вашего имени. Позвольте узнать, с кем имею дело?

Отредактировано Джорджина Мортимер (2018-02-05 10:21:37)

4

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] Его привели в кабинет, со вкусом обставленный и пахнущий разными травами. Видимо, нынешняя Верховная ведьма предпочитала общение в неформальной обстановке – хотя визитер был незнакомцем. Это приятно удивляло.
[indent] «А если вдуматься, я поступил бы так же, если бы был уверен в своих силах. Значит, нужно быть осторожным. Или не тянуть кота за хвост, и сразу перейти к делу? Возможно, будет не о чем переживать, если мы сможем оставить разногласия в прошлом.»
[indent] – Леди Мортимер. – Эдмунд отвесил учтивый поклон хозяйке дома. – Я приношу извинения за то, что нагрянул столь внезапно, без предупреждения. Позвольте представиться: Эдмунд Гвинблейд. Возможно, вы слышали обо мне как о владельце банка. И уж точно поняли, что я оборотень. А если точнее – я тот самый оборотень, который теперь возглавляет своих сородичей в Лондоне.
[indent] Эдмунд понимал, что разговор предстоит долгий и непростой. За время правления его предшественника оборотни умудрились настроить ведьм против себя. На самом деле – настроить против себя всех. Но если вражда с вампирами – это вопрос пропитания, то с ведьмами им особо нечего делить. На первый взгляд, по крайней мере. 
[indent] – Я пришёл к вам, потому что дольше тянуть не имеет смысла. Мы с вами живём бок о бок. Прежний Альфа придерживался довольно-таки радиальных взглядов, но его больше нет. Я возглавил своих сородичей в надежде, что так будет лучше для них… и для всех. Оборотни пошли за мной... 
[indent] Гвинблейд переступил с ноги на ногу и опёрся о трость. Ораторское искусство не было его коньком, но дела стаи зачастую требовали владения им в совершенстве.
[indent] – Думаю, нам стоило бы прояснить некоторые моменты отношений между нашими сообществами...

Отредактировано Господин Н. (2020-03-24 20:44:55)

5

[indent] Новый вожак, собственной персоной. Это импонировало Джорджине, давало понять, что ведьмы достаточно важны для того, чтобы прийти самому, а не посылать дипломатов.
[indent] Однако пришел без предупреждения. Застал в врасплох, не дав обдумать манеру поведения, а то и обсудить ситуацию с Сантесом, что в конечном итоге на руку оборотням. Пожалуй, неглупо. Хоть и чрезмерно прямолинейно. Впрочем, именно это и подкупает. Создается опасная иллюзия, что Альфа готов к прямому и откровенному разговору.
[indent] - Мистер Гвинблейд, счастлива познакомиться. Прошу вас, присаживайтесь.
[indent] Она указала на одно из кресел подле камина и сама заняла другое, давая понять, что предлагает разговаривать без особенных формальностей. Не в официальном порядке. Не через стол. И в то же время они остались в кабинете. Ведьма не пригласила гостя пройти в гостиную, намекая, что разговор все же рабочий.
[indent] - Могу ли предложить вам чаю?
[indent] - Да, от чая я, пожалуй, не откажусь.
[indent] Позвонив в колокольчик, она отдала распоряжение явившемуся на призыв Доменику и продолжила:
[indent] - Признаюсь, что слышала о вас, однако не ожидала личного визита так скоро. Видите ли, ваш предшественник не стремился налаживать дипломатические контакты с Ковеном. Будем честны, он вообще не стремился к общению, с кем бы то ни было, в Сумеречном Лондоне. А посему мне крайне интересна ваша позиция относительно политики Стаи теперь, когда вы встали во главе.

Отредактировано Джорджина Мортимер (2018-02-08 22:44:48)

6

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] Эдмунд с облегчением сел в предложенное ему кресло. Джорджина Мортимер сразу перешла к делу; Эдмунду это понравилось. Если можно решить вопрос быстро – нечего тянуть. С другой стороны, их проблему быстро не решить. Но лучше так – открыто и прямо, без лишней воды.
[indent] – В первую очередь, леди Мортимер, – сказал он, – я хотел бы засвидетельствовать вам свое почтение.
[indent] Гвинблейд склонил голову, отдавая дань уважения ведьме. Как равной по положению. Как лидер – лидеру. Ведь Верховная ведьма тоже была вожаком – пусть небольшой, но сильной и могущественной «стаи».
[indent] – Теперь относительно моей политики. Что ж, буду говорить откровенно. За последнее время оборотни натворили в Лондоне много бед, умудрившись настроить против себя всех без исключения, и я понимаю, что это не исправишь любезной улыбкой и несколькими вежливыми фразами. Пройдет немало времени, прежде чем мы снова сможем заслужить доверие.
[indent] А вампиры будут этим пользоваться. Прежний Альфа подгадил своим сородичам гораздо больше, чем возможно сам понимал. Не только сделал оборотней париями, но и освободил дорогу вампирам. В том, что касается ведьм – так уж точно. Эдмунд не знал досконально, что там происходит, но походило на то, что вампиры полностью подмяли под себя Ковен. И потребуется много усилий, чтобы их потеснить.
[indent] – Но надо с чего-то начинать, – продолжал он. – Я, в отличие от Джозефа Харрингтона, моего предшественника, стою за добрососедские отношения и мирное урегулирование. В тех случаях, когда это возможно.
[indent] Принесли чай и сладости. Изящный сервиз, маленький столик, красивая женщина в соседнем кресле… Эдмунд улыбнулся и взял в руки чашечку с чаем. Немного задумавшись, он сделал глоток, глядя поверх чашки на Джорджину Мортимер.
[indent] – В наше время, – неторопливо проговорил он, – главные сражения ведутся не на поле боя, а в кабинетах. Так происходит у людей, и я думаю, что это неплохо. Впрочем, не настолько я наивен, чтобы верить, что договориться можно всегда и во всём. Я понимаю, что бывают случаи, когда разлад серьезен, а компромисс недопустим. И понимаю, что возможны ссоры, свары, войны. Не возьмусь утверждать, что этого никогда не будет. Однако я свято уверен, что прежде чем начинать войну, следует хотя бы попробовать договориться, а не кидаться, очертя голову, в драку. И именно в этом ключе я намерен руководить Стаей и общаться с другими видами. Я ответил на ваш вопрос?

Отредактировано Господин Н. (2020-03-24 20:45:15)

7

[indent] Ониксовый амулет, который ведьма сжимала в кулаке, сообщал о том, что новый вожак не кривит душой. Говорит то что думает.
[indent] Честность в отношениях была Джорджине по душе и глава Стаи импонировал ей куда сильнее чем Принц, с его скрытыми угрозами и манипуляциями.
[indent] Вот только политическая ситуация была такова, что Ковен заключил с вампирами договор и Джорджина вовсе не планировала подвергать Сумеречный Лондон потрясениям, разрывать союзы и заключать новые. Не за столом, не на поле боя. Не за чем проливать кровь своих подданных и людей. От добра добра не ищут. Однако этого вовсе не стоило сообщать гостю. Дружить всегда выгодней, чем враждовать.
[indent]- Мне по сердцу ваши слова, мистер Гвинблейд. Тем приятнее поздравить вас, с обретением нового статуса. Полагаю, от этого выиграют все, в первую очередь, ваши подданные. Ведь они получили мудрого предводителя.
[indent] Ведьма сделала глоточек чая.
[indent] - Могу я поинтересоваться, имели ли вы уже удовольствие встретиться с Принцем Лондона?

8

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] Эдмунд покачал головой.
[indent] – Нет, леди Мортимер, с Принцем я еще не говорил, хотя и намереваюсь это сделать. Однако решил сперва прийти к вам и выяснить возможные перспективы в отношениях между нашими видами.
[indent] Гвинблейд не лукавил. Он знал, что побеседовать с Винсентом Романо необходимо, но пока откладывал этот визит. Не то чтобы Альфа лондонской стаи ненавидел или презирал вампиров, нет. Недолюбливал – вот, пожалуй, самое правильное слово. Недолюбливал и не понимал. Зато отлично понимал то, что найти общий язык с кровососами будет непросто. Если вообще удастся.
[indent] – Наверняка для вас не секрет, – сказал он, – что вампиры и оборотни никогда особо не ладили. И дело тут даже не в дележе территории или добычи. Просто они – как бы это сказать? – в гораздо большей степени иные. Вы, ведьмы и ведьмаки, – люди, хотя и обладаете магическими способностями. И оборотни тоже несравненно ближе к людям, чем создания ночи. Образ мышления вампиров зачастую непонятен таким как вы или я, и нам с ними не всегда просто достичь взаимопонимания.
[indent] Он поставил чашку на блюдечко и помолчал немного, раздумывая, как бы правильнее выразить свою мысль.
[indent] – Я счел, что в первую очередь стоит поговорить с теми, кто ближе нам по духу и сути. С кем у нас больше общего. То есть, с ведьмами. С вами. И я не ожидаю, что за один визит сумею заслужить ваше доверие, но, как уже сказал, надо с чего-то начинать. Скажите, леди Мортимер, могу ли я сделать что-то для Ковена, чтобы доказать свои дружеские намерения?

Отредактировано Господин Н. (2020-03-24 20:45:33)

9

[indent] - Благодарю вас за доверие, мистер Гвинблейд, - Джорджина чуть склонила голову, подтверждая серьезность своих слов.
[indent] - Как вы должно быть знаете, у Ковена и Стаи богатая история взаимоотношений, бывали мы с вами и союзниками и враждовали, вплоть до военных действий. Так что можно сказать, по сравнению с иными временами, нынешняя ситуация довольно спокойная. Хотя, разумеется, мистер Харрингтон мало сделал для этого.
[indent] Джорджина сделала еще глоток.
[indent] - И с вампирами отношения тоже, бывало складывались по разному. Одного не бывало, мистер Гвинблейд.   Чтоб оборотни и вампиры были союзниками. Ковен всегда усиливал одну из сторон. Не знаю, как повернулась бы история, если бы ваш прошлый Альфа во-время перехватил инициативу. Но сейчас все так, как есть.
[indent] Джорджина отставила чашку.
[indent] - Вы спрашиваете, что вы можете сделать? Боюсь, пока ничего. Однако предлагаю считать, что дипломатические отношения между нами установлены, хоть договоров и не заключено.

Отредактировано Джорджина Мортимер (2018-03-21 00:50:58)

10

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] – Сейчас все есть так, как есть.
[indent] Верховная ведьма не могла бы выразиться яснее. Впрочем, иного Эдмунд и не ждал. Глупо и наивно было бы полагать, что после одного-единственного разговора Ковен захочет сменить давнего и проверенного союзника на кота в мешке.
[indent] «Волка в мешке», – мысленно усмехнулся оборотень.
[indent] Но ничего. Рано или поздно ведьмам понадобится нечто, что вампиры не сумеют им дать. А оборотни – сумеют.
[indent] Эдмунд Гвинблейд умел ждать. Ждать и действовать постепенно, не торопясь.
[indent] Он сделал последний глоток чая и вновь поставил опустевшую чашку на блюдце.
[indent] – Что ж, спасибо за беседу, леди Мортимер. Я рад, что нам удалось не просто поговорить, но и услышать друг друга.

Отредактировано Господин Н. (2020-03-24 20:45:50)

11

[indent] Сквозь приоткрытую дверь Джорджина видела, как удаляется по коридору этот мужчина. Неспеша, с ленивой грацией уверенного в себе хищника.
[indent] "Мне жаль, что не сложилось иначе. Вы хороший союзник Эдмунд Гвинблнйд, прямой и честный. Если у вас возникнут разногласия с кем-либо, вы предложите прямую схватку, лицом к лицу. И мне это ближе, чем ядовитая вежливость Принца. Возможно вы сможете сделать для Ковена что-то. Когда-нибудь. И тогда, как знать?"
[indent] Джорджина вздохнула, тряхнула головой, отгоняя непрошеные мысли и вернулась к прерванным занятиям.

-------------------------
Далее:
Время наводить мосты

Отредактировано Джорджина Мортимер (2018-03-22 15:02:45)


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Минувшее - оконченное » Белый волк и ведьма