Ночные улицы Лондона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее - оконченное » Нужен охотник


Нужен охотник

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Кабак «Чеширский сыр» недалеко от Стрэнда был традиционным местом встречи охотников на нечисть. Здесь обменивались новостями, находили новые контракты, заключали сделки. Те, у кого не было семьи, отмечали все праздники тут, в кругу своих.

Сегодня тоже отмечали – но не праздник: охотники собрались, чтобы помянуть ребят, погибших в Уинчестере. Тридцать  шесть собратьев полегли недавно в бою с вампирами. Тридцать шесть человек больше никогда не придут в этот кабак. Не будут ни пить, ни смеяться, ни драться с чудовищами.

Орден охотников, равно как и Гильдия, провели у себя торжественные церемонии прощания, но на них допускались только члены каждой организации. А в «Чеширский сыр» могли прийти все. Вольный охотник-одиночка мог выпить здесь с членом Ордена за упокой души гильдейца. Ведь, несмотря на личные разногласия, они все были товарищами. Никто в мире не понимал охотников так, как они понимали друг друга.

На поминках сначала выпили, потом попробовали сказать какие-то речи, но получилось натянуто и глупо, поэтому снова выпили. Кто-то объявил сбор в пользу семей погибших и пустил по кругу шляпу. Кидали охотно и много: шляпу пришлось трижды освобождать от монет и банкнот, прежде чем пожертвования прекратились. Выпили ещё раз, и ещё. Начали вспоминать байки про то, как Берт Фортескью насыпал соли оборотню на хвост, а Генри Трейл напугал боггарта. Выпили за упокой Берта и Генри, а заодно – того оборотня и того боггарта.

Один из охотников принёс гитару, и вскоре все наперебой начали заказывать любимые песни покойных, а потом и просто любимые песни: «Всё из-за того солдата», «Заходи, здесь пиво лучше» а также «Милую Пегги».

Алан Форнайт сидел у стены, не таясь, но и не привлекая к себе лишнего внимания. Вампиру-охотнику хотелось попрощаться с ушедшими друзьями одному, молча сказав им в своих мыслях всё то, что он никогда не произнесёт вслух. Странным образом окружающая обстановка этому способствовала. Именно в таком гаме Алан обычно встречался с Генри Трейлом и с остальными. Точно так же шумели посетители «Чеширского сыра», так же пахло виски и пивом – и потому казалось, что именно здесь погибшие услышат его и поймут.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-04-24 23:38:30)

2

[float=right]http://s5.uploads.ru/t/eMIT6.jpg
[/float]
[indent] Анна стояла перед Чеширским сыром уже добрых полчаса и все не решалась войти. Ну вот войдет она, а дальше что? К кому там? Уж не посмеялся ли над ней Кир, дав эту наводку? То-то смешно она будет выглядеть, объясняя изумленным незнакомцам, что ей бы охотника.
[indent] Да кто ей вообще там рад будет? Не женское это дело, по трактирам шастать. Еще примут за гулящую.
[indent] Но ведь и до бесконечности здесь стоять нельзя! В конце концов, о себе она сумеет позаботиться.
[indent] Девушка поправила густую вуаль на шляпке и решительно толкнула дверь заведения.

[indent] И ничего страшного не произошло.
[indent] Похоже, никто просто не заметил, как она вошла. Народ в зале, видимо, что-то праздновал. Пели песни, смеялись, громко шутили друг с другом.
[indent] Было видно, что этих людей будто бы связывает что-то общее. Впрочем, одно очевидное общее обстоятельство точно объединяло всех присутствующих. Сидящие за столиками были уже изрядно пьяны и не вызывали желания обратиться к ним  за наведением справок.
[indent] Анна чуть приподняла край вуали, чтоб улучшить обзор, и еще раз огляделась, стараясь не упускать ничего из виду.
[indent] «И что у них тут за праздник? Должно быть чьи-то именины. Похоже, мне не повезло. Так досадно уходить, не сделав дела».
[indent] Мисс Роджерс была девушкой решительно и порывистой. Мысль о том, что сейчас ей надо проявить терпение, уйти и вернуться завтра, была невыносима ее беспокойной натуре. От этого, собственно и происходила большая часть проблем приведших ее сегодня в Чеширский сыр.
[indent] Вдруг Анна заметила, что общая гулянка подмяла под себя пока не всех посетителей. У стены, за отдельным столиком сидел одинокий мужчина. Выглядел он на фоне прочих гораздо менее веселым и гораздо более трезвым. А еще был весьма хорош собой, что в данных обстоятельствах было вовсе не важно, но такие вещи Анна замечала не нарочно.
[indent] «Спрошу ка я его. Даже если он ничем мне не поможет поболтать будет занятно».
[indent] Девушка набралась решимости, оправила свою коричневую пелерину из тонкой шерсти и направилась прямиком к столику мрачного, но прекрасного незнакомца. Уже на подходе ей пришла в голову мысль, что возможно он сидит один потому как не хочет компании, но поворачивать назад мисс Анна ненавидела всей душой. А потому она подошла прямиком к столику заинтересовавшего ее мужчины и деликатно откашлялась, привлекая его внимание.
[indent] Возможно кашель вышел несколько нарочитым, зато его точно было слышно.
[indent] - Кхе-кхе.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:31:17)

3

Случайных людей в «Чеширском сыре» обычно не было. Если кто-то посторонний заходил сюда – и не пугался, оценив здешних завсегдатаев – то его обсуживали настолько нелюбезно и неохотно, что он никогда не возвращался.

На девушку, которая вошла в кабак охотников, обратили внимание ровно настолько, насколько этого требовали обстоятельства. Другими словами, за ней следили, но незаметно, ненавязчиво, не отвлекаясь от других дел.

Девушка огляделась и подошла к столику Алана. Выразительно покашляла. Было бы глупо думать, что она сделала это случайно. Теперь вампир мог либо неучтиво проигнорировать незнакомку, либо поддержать предложенный ею разговор.

Алан Форнайт отметил в уме добротную и изящную одежду девушки, оценил её походку и манеру вести себя. Явно не нищенка; явно не жрица дешёвой любви. Больше похожа на одну из тех бойких особ, которые сами зарабатывают себе на хлеб в модных ателье или за конторкой. Скорее всего, она действительно пришла к охотникам по делу – что-то купить, узнать или предложить. Придя к этому заключению, Алан поднялся и отодвинул для девушки стул возле своего столика:

– Садитесь, пожалуйста.

Того, что незнакомка заметит его нечеловеческую сущность, Алан почти не боялся. Древние вампиры могли виртуозно притворяться людьми; выдать его могли только температура кожи и отсутствие запаха. Но если девушка не из оборотней и если она не будет приставать к первому встречному с объятиями и рукопожатиями, опознать в нём вампира ей будет нелегко.

4

[float=right]http://s9.uploads.ru/KxUjB.jpg
[/float]
[indent] – Садитесь, пожалуйста.
[indent] Особого воодушевления на лице незнакомца произнесшего эти слова Анна не заметила. Что же, можно было понять. Он ее сюда не звал.
[indent] Девушка опустилась на любезно предложенный стул.
[indent] И что теперь? Надо бы перейти к делу, но слова застряли у ведьмы в горле. А вдруг это не охотник, а случайный посетитель? А может ей надо было к трактирщику подойти?
[indent] Однако мужчина ждал того, что она скажет, и девушка слегка осмелела. В самом деле, не стал бы он с ней так церемониться, если б не ожидал заказа? Или не принял ее за шлюху.
[indent] Последняя мысль чуть было не подорвала решимости мисс Роджерс. Но не такова была Анна, чтоб отступать в последний момент.
[indent] - Добрый вечер, - она снова откашлялась, - сэр. Простите, что прерываю ваше веселье. Вы же здесь что-то празднуете? – она кивнула на компанию, которая ровно в этот момент разразилась хохотом, в ответ на какую-то шутку. – Я бы хотела… Мне нужны некоторого рода услуги… В общем, я хочу нанять охотника, - решительно окончила юная ведьма свою речь.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:32:42)

5

– Какое веселье, что вы. У нас тут поминки, – Алан оценил выражение лица девушки и мягко добавил: – Просто это поминки по-ирландски.

В Лондоне считалось, что на ирландских поминках не только неумеренно пьют, но ещё непременно танцуют, поют и дерутся. Даже шутка была: «Какая в Ирландии разница между свадьбой и похоронами? На похоронах одним выпивохой меньше».

«Кстати, а правда это или нет? Никогда не интересовался. Надо будет у Кевина спросить».

– Что же касается услуг охотника, то вы пришли по нужному адресу. Здесь действительно собираются охотники. Если желаете, я могу что-нибудь или кого-нибудь подсказать. Вам нужен любой охотник или имеет значение специализация? Хотите работать с организацией или с вольным охотником? У вас разовое задание или вы предлагаете долгосрочный контракт?

Конечно, многие назвали бы деловые переговоры на поминках цинизмом. Но для Алана это был, наоборот, способ почтить ушедших друзей: продолжить их дело. И он был уверен, что Трейл на его месте поступил бы точно так же. Вампир будто слышал чуть насмешливый голос: «Оставь сантименты обычным людям, Форнайт. Мы охотники, нам работать надо!»

Отредактировано Алан Форнайт (2018-05-10 21:54:11)

6

[float=right]http://sg.uploads.ru/zWXN8.jpg
[/float]
[indent] - Поминки?! Ой, простите, - Анна смутилась и покраснела.
[indent] Симпатичный незнакомец тем временем продолжал свою речь и слушая его, девушка запутывалась все сильнее. Она и не знала, что все так непросто. Какие-то специализации, организации… И что значит долгосрочный контракт? А если дело одно, но как надолго, она не знает, это разовое задание или контракт? И вообще… Она с сомнением осмотрела выпивох за соседним столом, а затем перевела взгляд на мужчину рядом.
[indent] - Скажите, а вы? Вы тоже охотник? Я хочу нанять вас, можно?

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:33:20)

7

– Охотник, – согласился Алан. – Но ни один охотник не наймётся, сударыня, не выяснив сначала, в чём заключается работа. Ну, кроме разве что тех, кто готов взяться за что попало – но с такими людьми я не советовал бы вам связываться.

Похоже, девушка была в «Чеширском сыре» впервые и плохо представляла себе, как нанимать охотника. Разве можно предлагать контракт первому встречному, не выяснив даже степень его компетентности? Это же всё равно, что купить у галантерейщика первые же перчатки, на которые упадёт взгляд, не проверяя, ни подойдут ли они по цвету к остальному костюму. Да что там! Не проверяя даже, нужного ли они размера.

Был, конечно, вариант, что за стремлением незнакомки нанять именно Алана Форнайта скрывается чей-то хитрый план. Может быть, кто-то разузнал очень многое о древнем вампире, главе службы секретности Его Величества Принца Лондона, и девушка подослана специально, чтобы заманить его в ловушку.

Вампир-охотник посмотрел на свою собеседницу внимательнее. Что кроется за её предложением – неопытность или коварство?

Дальнейший разговор покажет.

– Давайте сделаем так, – продолжил Алан спокойно и доброжелательно, – вы расскажете мне о вашей проблеме, и если я смогу помочь вам, то помогу. Если же нет, я познакомлю вас с другим охотником, который подойдёт вам больше.

К столу наконец-то добрался забегавшийся слуга.

– Что желаете заказать? – обратился он к девушке. И тут же, чтобы не терять времени, перевёл взгляд на Алана, точнее, на стоящий перед ним стакан. – Желаете повторить, сударь?

Вампир отрицательно качнул головой. Для соблюдения приличий одного стакана бренди было достаточно, а бессмысленно переводить алкоголь не хотелось.

8

[float=right]http://s3.uploads.ru/b4wzt.jpg
[/float]
[indent] - Чай, пожалуйста, - ответила Анна официанту, потому как вопрос охотника требовал обдумывания, а еще не хотелось при официанте рассказывать. Может, конечно, это местный охотничий официант, но дело у ведьмы было такое... даже Киарану не сказала. А он и не спрашивал. Потому-то она к ирландцу этому и обратилась, нелюбопытный он, когда надо.
[indent] Подождав, когда работник заведения удалился, девушка осторожно начала свой рассказ:
[indent] - Понимаете... я не знаю, что надо будет делать.
[indent] Анна опять замолчала. Вот как объяснить, в чем вопрос, не рассказав по ходу дела некоторые подробности, в которых она признаваться совсем не хотела. Впрочем, совсем ничего не объяснять тоже не получится.
[indent] Собеседник деликатно молчал, давая ей собраться с мыслями. А может ему и вовсе было неинтересно.
[indent] - Нет, я не так начала. Давайте попробую по другому?
[indent] Охотник и тут ничего не сказал.
[indent] - Я кого-то выпустила. Не знаю кого и не знаю что будет, но ничего хорошего точно, - закончила она свою сумбурную мысль быстро и совсем уж непонятно.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:33:50)

9

Алан терпеливо слушал. Рыжеволосая незнакомка хотела, чтобы он что-нибудь сделал, иначе случится что-то страшное. Но что случится, она не знала. А деталей происходящего она рассказывать явно не желала. То есть желала, но не все.

Короче говоря – у женщин так бывает.

За столом напротив охотники пили и самозабвенно обменивались байками. Тонкий слух вампира позволял слышать каждое слово.

– Я ей говорю: «Русалка! Ты ж сама наполовину рыба! Как ты можешь рыбку есть – это каннибализм же!» А она в ответ: «Хорошенькое дело! Я ещё и наполовину человек, так что мне теперь, людей тоже не есть???»

Алану захотелось улыбнуться, но он не сделал этого из опасения, что незнакомка может истолковать его улыбку как насмешку над собой.

– Итак, вы не понимаете, кого вы выпустили, – сказал он спокойным, подбадривающим тоном. – Но вы, безусловно, можете описать, откуда вы выпустили этого кого-то. Как именно вы его выпустили. Какими всё это сопровождалось эффектами. Расскажите, пожалуйста – это очень важно для дела.

10

[float=right]http://sg.uploads.ru/UTQWX.jpg
[/float]
[indent] - Я…- девушка чуть помедлила, но потом, словно решившись на что-то, продолжила, - я пролила кровь, в месте силы.  Вы не подумайте чего, - заторопилась она с объяснениями, боясь, что собеседник поймет ее неправильно, -  это был петух.
[indent] Потом Анна подумала о том, что произнесла и поняла, что, пожалуй, придется немного раскрыть инкогнито, иначе история звучит более чем странно.
[indent] - Простите, сразу надо было сказать, я ведьма, - произнесла она и притихла, ожидая реакции охотника. Не дождалась. Видать ведьмой его было не удивить, так что девушка продолжила:
[indent] - Я нашла в… нашла один манускрипт с описанием обряда, для… для получения… это не важно, в общем. Нашла описание ритуала и собиралась его испробовать. И тут, словно черт под локоть толкнул, вспомнила, что знаю место силы. И ведь совсем недалеко, на кладбище Кенсал-грин. Вот я и подумала, что если провести обряд там, то он вернее получится ну и вообще… - девушка остановилась, не договорив фразы.
[indent] В этот момент и подошел официант с чайником, чашкой, молочником и сахарницей, составив это все на стол, перед посетительницей, он удалился, предоставит той наливать себе чай самостоятельно.
[indent] Может это было грубостью, а может нежеланием мешать беседе, в любом случае, Анна была слишком поглощена своим рассказом и казалось, даже не заметила появления перед ней посуды.
[indent] - Я сделала все как в описании: и свечи, и вода, и мед, и фигуру верно начертила, я потом проверила, точно все… А когда резала петуха, он даже не пискнул. Довела ритуал до конца и тут вокруг такой ветер поднялся, и что-то словно мимо меня из под земли проскользнуло, чуть коснувшись.
[indent] Рассказывая об этом, ведьма почувствовала, как предательски дрожит голос.
[indent] - Понимаете, словно кто-то сердце мне ледяной рукой сжал, а после отпустил. И свечи погасли, - чуть слышно договорила она.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:34:21)

11

Кенсал-грин. Кладбище Всех Душ. Последний раз Алан слышал о нём совсем недавно: именно Кенсал-грин назвал покойный сектант в ответ на вопрос, какие кладбища он посещал. Значит, на Кенсал-грин есть место силы? Может быть, именно из-за него сектант приходил туда – а вовсе не потому, что на кладбище похоронена родня?

Интересно. Очень интересно.

Знает ли Верховная ведьма, что на Кенсал-грин ведьмовское место силы? Должна знать. Но почему-то она не сказала об этом, когда шёл разговор про «Детей Баала». Не сочла важным? Или у неё с кладбищем связаны какие-то свои планы?

– Понимаете, словно кто-то сердце мне ледяной рукой сжал, а после отпустил. И свечи погасли, – говорила тем временем девушка.

– Понимаю, – согласился Алан. Несмотря на мысли, которые сейчас его обуревали, слушал охотник по-прежнему внимательно. – Вы хотите сказать, что всё сделали правильно, а потому объяснение происходящему может быть только одно: в качестве побочного эффекта ваш ритуал (или пролитая во время него кровь) либо вызвал, либо освободил некую сущность, предположительно, демонического характера. Вполне возможно. Это наиболее вероятное объяснение. Но вдруг всё случившееся – лишь шуточки какого-нибудь призрака со способностями к телекинезу? Если вы хотите, чтобы я составил себе точную картину, вам придётся дать мне больше информации. Расскажите всё, что вы видели и слышали, а также и какие действия совершали.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-05-26 15:48:41)

12

[float=right]http://s7.uploads.ru/beMR2.jpg
[/float]
[indent] Анна честно попыталась сосредоточиться, и вспомнить все как было.
[indent] - На кладбище я пробралась ночью. Вчера, - добавила она, подумав, что это уточнение требуется.- Если помните, ночь была тихая, хоть и пасмурная. О том, что пойду туда сказала только одному человеку, но полностью ему доверяю.
[indent] Конечно, Майкл знал. Но брать напарника с собой ведьма не стала. С ритуалом она бы и сама справилась, а у Майка были какие-то свои планы.
[indent] - Примерно в час ночи я уже была на месте. Знаете, в глубине кладбища есть склеп из серого мрамора. Такой…- девушка неопределённо помахала рукой – с двумя мраморными плакальщицами. Не очень в хорошем состоянии. Там явно никто не прибирается. Так вот, за его задней стеной небольшая площадка где нет других могил.  Даже удивительно, если подумать, там старая часть, довольно плотно все.
[indent] Наконец она обнаружила чайник и чашку и налила себе чаю.
[indent] - Так вот, там пусто, но именно это место прямо излучает силу. Не знаю, как объяснить…. Чувства. Впрочем, я проверяла, раньше еще, там действительно мощный источник. Может капище языческое было или что… В общем, туда я и пришла. Не знаю, есть ли смысл вам ритуал описывать? Вы вряд ли в курсе тонкостей типа того, как правильно заготовить щепку, которой будет рисоваться фигура и прочее? Или вам все подробно надо?
[indent] Вообще-то раскрывать описание найденного редкого ритуала не входило в ее планы. Однако если охотник станет настаивать, придется рассказать.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:34:57)

13

– Щепку? – переспросил Алан задумчиво. – Значит, щепку. Что ж, сударыня, я достаточно сведущ для того, чтобы понимать: заготавливать нужные для магического ритуала вещи можно по-разному, в зависимости от ритуала. В данной ситуации щепка может иметь ключевое значение. Скажите, пожалуйста: вы принесли её на кладбище уже готовой или откалывали непосредственно там, прямо перед ритуалом?

Отколотый кусок дерева, умерщвлённый петух – чёрт побери! Кусочки головоломки, кажется, начали складываться. Но складывались они в картинку, которая Алана ничуть не радовала. Вампир искренне желал бы ошибиться. И, в конце концов, вероятность того, что он ошибается, пока ещё осталась. Может быть, ведьма скажет, что запаслась щепкой заранее.

Может, там были действительно всего лишь шуточки какого-нибудь кладбищенского призрака.

– Расскажите, пожалуйста, что ещё вы использовали в ритуале, кроме свечей, воды, мёда, щепки и петуха. Это тоже может оказаться важным.

В центре зала охотники наперебой вспоминали, кого чему научили погибшие товарищи. Это был вклад покойных в общее дело, тот след, который они оставили  в жизни.

– И тогда он мне сказал: «Встретишь безголового ослика, ущипни себя. Если не поможет, ущипни ослика». Хороший совет, часто помогает, и не только с ослами! Выпьем, братья? Не чокаясь.

Алан мысленно присоединился к тосту, но внешне никак не показал, что слышит посторонние разговоры. Он смотрел только на девушку, чуть склонив голову в ожидании её ответа.

14

[float=right]http://s3.uploads.ru/F5rbp.jpg
[/float]
[indent] Охотник смотрел на нее так пристально, все его внимание было сосредоточено на ведьме. Анна почувствовала, что ее это немного смущает. Словно он приказчик в очень дорогом магазине, а она знает, что покупка ей не по карману.
[indent] «Да что за глупости?! Все мне по карману. Надо лучше сосредоточиться и ответить на вопрос. Его заинтересовала щепка».
[indent] - Щепку? Щепку отколола прямо на месте. Дерево растущее в месте силы, видите ли…- начала Анна, но оборвала себя, что она ему, как будто это Сьюзн, лекцию читает, лишнее это. – В общем, не важно. Отколола щепку там.
[indent] «И про другие элементы ритуала спрашивал». Анна сосредоточилась. Чтоб ничего не упустить.
[indent] - Про элементы… Так вы их все перечислили. Разве что еще красный шерстяной шнур. С помощью его и щепки я начертила фигуру.  Пролила контур заговоренной водой, расставила свечи.  Потом зарезала петуха над плошкой с медом, чтоб перемешать его с живой кровью. Мертвую птицу отложила в сторону, а над плошкой прочла формулу и перемешала пальцами содержимое. Правда плошка у меня из рук выскользнула, упала и разбилась. Но это точно не могло ритуалу повредить. Я успела все как надо произнести, а кровь с медом все равно внутрь фигуры полагалось поместить. Так что я просто черепки вынула, руки тряпице отерла  и зажгла свечи. Начала было за Силой тянуться, как все и случилось.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:35:25)

15

Алан внутренне застонал. Нет, конечно, ещё сохранялась возможность ошибки. Но она была исчезающе маленькой.

– Мне кажется, я знаю, что вы сделали, – сказал вампир тихо. – Вы ненамеренно сломали магическую печать, которую два века назад наложил один пражский колдун. Если быть точным – Ян Тврдик. Я узнал эффекты. Сначала гаснет свет: сразу, одновременно, будто потушенный невидимыми руками. Затем будто начинается ураган: вокруг бушует вихрь, летят сорванные с деревьев листья, за посвистом ветра не слышно больше никаких звуков, а потом вдруг всё стихает, как не было. Правильно?

Он помолчал. Тврдик когда-то был его другом, но уже много лет мифотворец ничего о нём не слышал. Может быть, колдун-алхимик уже умер; а может быть, нашёл эликсир бессмертия, который так старательно искал, и благополучно здравствует? Как знать!

– Подобные эффекты ещё можно объяснить простым совпадением, – вампир-охотник стряхнул с себя задумчивость, – но, видите ли, я помню, что говорил Ян Тврдик насчёт взлома его печати. Нужно три раза что-то переломить или безвозвратно испортить, а потом привести в действие Силу. Тврдик считал, что сочетание таких факторов невозможно; боюсь, он ошибся. Вы отломили кусок дерева, вы разбили миску и, кроме того, отняли жизнь у птицы. И, как вы сами сказали, потянулись за Силой. Кстати, пролитая кровь, может быть, и сама по себе повлияла на ослабление печати. Но тут я судить не могу, знаний не хватает.

Не отвлекаясь от разговора, Алан прикинул, хорошо ли просматривается с его места вход в «Чеширский сыр» и удобно ли будет в случае необходимости откинуть в сторону стол. Когда он приходил в кабак и садился, он не рассчитывал, что придётся драться; но теперь приходилось быть готовым ко всему.

– Рискну предположить, что перед началом ритуала вы очертили себя защитным кругом. Или, например, у вас был защищающий артефакт? Если вы выпустили того, о ком я думаю, то только магической защитой можно объяснить тот факт, что вы ещё живы.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-06-05 21:17:29)

16

[float=right]http://s8.uploads.ru/t/D8PX2.jpg
[/float]
[indent] - Ну да и свет, и ветер. Я же вам рассказала.
[indent] Анну поразило изменение, произошедшее с этим незнакомцем. Вроде бы все, как и было, а взгляд стал жестче и таким…. Оценивающим что ли.
[indent] - И вы действительно угадали. На мне был защитный амулет. Один друг подарил, я его скорее как талисман ношу.
[indent] "Спасибо, Майкл! Кто знает, от какой участи меня защитил твой подарок?"
[indent] Девушка нервно сглотнула и обернулась. Как-то ей вдруг стало неуютно. Словно кто-то смотрит в спину, не мигая.
[indent] - Пражская школа… Древний колдун… Печать… Да скажите наконец, кого же я выпустила? Чем это мне… чем это всем грозит? Вы возьметесь за дело?
[indent] Она понимала, что вопросов многовато, но ничего не могла с собой поделать, напряжение было слишком сильным.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:35:58)

17

Пожалуй, если иметь в виду того противника, которого Алан сейчас опасался, место у стены становилось невыгодным. Рыжеволосая ведьма сидела ближе ко входу, чем охотник, и начнись сейчас схватка, пришлось бы потратить лишнюю секунду, чтобы задвинуть её себе за спину.

– С вашего разрешения, я пересяду, – сказал Алан Форнайт и поднялся.

Он мог бы попросту перепрыгнуть через стол, но, подумав, решил не привлекать к себе излишнего внимания. Ситуация пока ещё не стала критической. И хотя Алан был готов действовать решительно, паниковать раньше времени он тоже не собирался.

Обходя стол с левой стороны, он заодно поймал за локоть слугу и попросил принести стакан бренди с водой. Слуга лишь кивнул – заказов ему сейчас делали хоть отбавляй, времени болтать с посетителями не было.

– Прошу прощения, – сказал вампир-охотник, опускаясь на другой стул. – Не думайте, что я пропустил мимо ушей ваши вопросы, сударыня. Но дело в том, что объяснять придётся, пожалуй, долго; и не совсем понятно, с чего начать.

Алан старался говорить спокойно, естественно. Девушка и без того разволновалась. А услышав всю историю, может заволноваться ещё больше.

– Я предполагаю, что вы сломали печать и выпустили на свободу существо, которое называют гадаринцем. Если вы хорошо знаете Библию, то помните эпизод, когда Иисус в земле Гадаринской исцеляет одержимых, однако не изгоняет бесов в бездну, а позволяет им перейти в стадо свиней. Ходит легенда, что это – один из тех самых бесов. Не знаю, правда или нет, но название «гадаринец» за ним закрепилось. Суть в том, что гадаринец может захватывать тела и жить в них, используя прежнего владельца, как марионетку. Он может входить как в людей, так и в животных. Если тело, в котором он находится, умирает, гадаринец захватывает следующее. По натуре он жесток и склонен к шуточкам, которые нельзя назвать иначе как садистскими. И если бы только это! Но гадаринец питается чужой силой, чужой жизненной энергией – если угодно, чужой душой. В сутки ему нужно выпить примерно одну чужую жизнь. Но чаще он пьёт больше. Низачем, просто так. Как нетрудно догадаться, он представляет угрозу для людей – и как опять же нетрудно понять, по ряду формальных признаков он сходен с вампиром.

Именно поэтому Ян Тврдик когда-то начал преследовать вампиров. А Алан Форнайт вмешался, чтобы внести ясность в ситуацию и отстоять справедливость – ну, и помочь одолеть монстра, чего уж там.

– Два века назад, – продолжил Алан, – я принимал участие в поимке гадаринца. Пражский алхимик посадил его в бутылку и сказал, что спрячет бутылку в такое место, откуда демону будет сложно выбраться, а вдобавок запечатает магической печатью. Я не знал, что это за место (но теперь думаю, что это и была площадка, где вы проводили ритуал), а поскольку гадаринец никак себя не проявлял все эти годы, я о нём не вспоминал. Но, к счастью, всё-таки не позабыл ряд нюансов, связанных с заклятиями Яна Тврдика. Хорошая новость, сударыня, в том, что хотя гадаринец и вырвался на свободу, связывающая его магия не исчезла окончательно, и он всё ещё ослаблен. А плохая – в том, что полностью избавиться от магических оков он сможет, только если убьёт своего освободителя. То есть вас. Причём сделать это ему нужно не позднее чем через сутки после слома печати, иначе он останется слабым.

Слуга поставил перед вампиром разбавленное бренди и тут же ушёл – его звали к другому столу. Алан пододвинул стакан к своей собеседнице.

– Выпейте немного, – посоветовал вампир-охотник. – Сейчас это будет лучше чая. Если гадаринец ещё не пытался сегодня вас убить, значит, он копил силы и возможности.

18

[float=right]http://s7.uploads.ru/JHXGa.jpg
[/float]
[indent] -У-убьет?
[indent] Руки Анны задрожали, она с трудом справилась с тем, чтобы донести стакан с бренди до рта. То, что говорил охотник, было непостижимо. Выходит, ей спас жизнь амулет подаренный Майклом и если бы не это, бог весть, что бы с ней сейчас было!
[indent] - Вы сказали сутки? Но… но это значит, что он может напасть в любую минуту. Да?
[indent] В глазах девушки плескался испуг.
[indent] - Что же ему может помешать? Как остановить невидимую тварь?
[indent] Тут Анну посетила ужасная мысль:
[indent] - Или вы думаете, он уже в кого-то вселился?- девушка с подозрением осмотрела людей в трактире.
[indent] - Господин охотник, вы ведь знаете уже этого Гадаринца, или как его там? Никто лучше вас не справится с этим делом. Пожалуйста, помогите мне!
[indent] В этот момент она, как ей показалась, поняла причину промедления с ответом.
[indent] - Вы не думайте, у меня есть деньги, я смогу заплатить. Не смотрите на платье, оно такое скромное, чтоб внимания не привлекать лишнего.
[indent] И Анна судорожно принялась открывать сумочку, чтоб продемонстрировать финансовую состоятельность, но от волнения пальцы не слушались, и она никак не могла справиться с застежкой.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:36:30)

19

Чёрт. Несмотря на то, что Алан очень старался не испугать девушку, она всё-таки запаниковала. Страх был настолько сильным, что его заметил бы даже человек; а уж вампир и вовсе ощущал почти как свой.

Рыжеволосая незнакомка правильно оценила угрозу, которую несёт существо, способное подобраться к тебе как в бесплотном облике, так и в чужом захваченном теле – любом, хоть в теле твоего друга. А вот нечаянной обмолвки Алана, что он два века назад принимал участие в поимке гадаринца, ведьма, похоже, не заметила. Иначе непременно задалась бы вопросом: как это охотник мог участвовать в событиях двухвековой давности, а теперь выглядеть от силы на тридцать лет?

– Конечно, я помогу вам, – сказал Алан Форнайт. – Сделаю всё, что в моих силах. Вопрос о вознаграждении обсудим потом, сейчас это не так важно. Гораздо важнее составить план действий. Гадаринец – тварь опасная, и наших с вами, даже объединённых, сил  может оказаться недостаточно. Давайте подумаем, к кому ещё можно обратиться.

Мифотворец говорил очень серьёзно, но смотрел ободряюще.

– Я понимаю, что сейчас вы растеряны, вам трудно сосредоточиться. Но сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, глотните ещё бренди и расскажите: вы состоите в Ковене или работаете самостоятельно? Давно ли занимаетесь ведьмовством? Есть ли у вас друзья среди сильных магов? И, кстати, так как наш с вами договор уже заключён, самое время познакомиться.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-06-23 00:11:26)

20

[float=right]http://sd.uploads.ru/oEUF2.jpg
[/float]
[indent] Анна взяла бокал с бренди и застучала зубами о край. Ее так трясло, что трудно было совершить самое простое действие.
[indent] - Меня зовут Анна. Анна Евгения Роджерс.  Я… Я…, - тут она с подозрением глянула на собеседника, - А почем я знаю, что вы не этот самый гадаринец и есть? Может как раз для того все и рассказали, чтоб в доверие втереться? Или наоборот, рассказал-то настоящий охотник, а потом в него вселился этот бес?
[indent] Она отодвинула бокал и горько навзрыд разрыдалась уронив голову на сложенные руки. Как же быть, если никому, совсем никому нельзя теперь доверять, получается? Враг мог быть кем угодно. Этим славным охотником, тем парнем, с подносом, Киараном, что посоветовал прийти сюда, или даже милым, добрым Майклом. И она ничего, совсем ничего не может этому противопоставить. Осталось всего каких-то четыре часа, до момента, как сутки кончатся, а значит, опасность, все более неминуемо, приближается и она точно, теперь совершенно точно умрет.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-12-05 21:44:55)

21

Маленькая девочка, вот она кто. Просто маленькая испуганная девочка. Сколько ей лет? Едва ли больше двадцати. Юная, неопытная, она из ребяческого любопытства полезла, куда не следует, а теперь сама больше всех испугалась.

Алан придвинулся поближе к мисс Роджерс и слегка обнял её за плечи, надеясь, что этот жест получится дружеским или на худой конец отеческим. Иначе девушка решит, что в довершение всех бед её ещё и домогаются – вот ужас-то будет!

– Доказать, что я не одержим бесом, очень просто, – сказал Алан. – Вы же ведьма, значит, знаете, что ни духи, ни бесы не могут вселиться в вампира. Правильно? Ну вот, а я – вампир.

Фразу «Ведь вы знаете, как отличить вампира?», мифотворец произносить не стал. Это были элементарные познания; уж конечно, ведьма, которая может обнаружить место силы, сумеет провести проверку и определить, человек перед ней или нежить.

– Но вам не следует бояться, что я начну пить вашу кровь, – продолжил вампир рассудительно, – потому что вы теперь мой клиент. Я не могу использовать клиента в пищу. Деловая этика не позволяет. Так что – сами видите – я для вас полностью безопасен.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-07-11 01:10:35)

22

[float=right]http://s9.uploads.ru/SDrfM.jpg
[/float]
[indent]  - Ва-ваипир? - Анна поняла, что заикается, как Майки.
[indent]  Удивление было настолько велико, что она даже перестала плакать. А может это объятья охотника так на нее действовали? Легкие, целомудренные, и в то же время дарующие чувство защищенности.
[indent]  Но как же она не заметила его природы сразу? Ведь опытная же ведьма, не начинающая. Так сильно волновалась, что не заметила вампира у себя под носом.
[indent]  Девушка протянула руку и коснулась щеки мужчины. Кожа холодная, не ледяная, но заметно прохладней, чем требует атмосфера в зале. И такая приятная на ощупь.
[indent]  - Но разве вампиры бывают охотниками? Вы же убиваете их. Ой... они же убивают вас, то есть! - сказала Анна и совсем смутилась поняв, что запуталась, да еще и заметила что до сих пор прикасается к его щеке.
[indent] Анна поспешно убрала руку и опустила глаза. Почему-то девушке очень не хотелось, чтобы охотник-вампир убирал руки с ее плеч.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:37:30)

23

Алан почувствовал, что девушка начала успокаиваться. Это хорошо. Возможно, скоро начнётся переделка, и тогда ясная голова будет много значить – а паника, напротив, окажется губительной.

– Всё правильно, – кивнул он. – Вы всё правильно сказали. Вампиры убивают охотников, а охотники убивают вампиров. Ситуация со мной некоторым образом уникальна.

Мисс Роджерс в смущении опустила глаза. Как будто безмолвно извинялась за вольность, которую совершила, прикоснувшись к щеке мужчины. Господи, она действительно очень юна – опытные ведьмы гораздо циничнее.

– Дело в том, – продолжал Алан, – что я был охотником – много-много лет назад. А потом вампиры меня насильно инициировали. Из мести. Вот я и стал вампиром. Но я решил, что это не препятствие для работы охотника. Вообще-то, если честно, природа вампира даже помогает: повышенные ловкость, сила, скорость реакции в бою с чудищами совсем не лишние.

Ведьма не поднимала глаз, и Алан вдруг подумал, что ресницы у неё красивые. Однако, глядя на женские ресницы, вампир-охотник не переставал отмечать, что происходит вокруг. Расслабляться было нельзя.

– Конечно, охотники не сразу приняли меня и позволили быть рядом. Сначала меня хотели убить, потом были долгие годы настороженности и опаски. А сейчас вроде бы привыкли. Но до сих пор находятся такие, которые считают, что если меня уничтожить, мир станет лучше.

Алан спохватился, что рассказывает слишком много. Причём слишком много личного. Чёрт побери, надо закруглять автобиографию и возвращаться к делу.

– А зовут меня Алан Форнайт. Теперь мы познакомились, верно? И если я доказал, что мне можно верить, объясните, пожалуйста, работаете вы одна или в Ковене.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-07-21 00:49:17)

24

[float=right]http://s9.uploads.ru/qoP6K.jpg
[/float]
[indent] "Насильно инициировали?!"
[indent] Анна постаралась представить каково это, когда тебя заставляют быть тем кого ты ненавидел и уничтожал. Что, должно быть пережил этот Алан Форнайт, когда это случилось. Однако же не сдался, не опустил руки, не смотря на то, что свои стали чужими и вместо поддержки в беде попытались убить.
[indent] "Вот это сила духа!", девушка с уважением взглянула на вампира, "Что я бы чувствовала на его месте? А он еще и положительные стороны в случившемся находит".
[indent] Сопереживание судьбе этого охотника даже слегка выместило беспокойство за собственную жизнь. А возможно она успокоилась от того, что рядом был кто-то, кто знал, что надо делать.
[indent] - Алан Форнайт... Почему-то ваше имя кажется мне знакомым. Вы известная личность в Сумеречном Лондоне?- тут она спохватилась, что вообще-то ей задали вопрос, на который она все еще не ответила, - А я, я состою в Ковене.  Пятая ступень, - добавила она зачем-то.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:38:06)

25

– Не назвал бы себя известным, – спокойно улыбнулся Алан, – но в определённых кругах меня знают, что верно, то верно. Я из службы секретности Принца вампиров Лондона. По делам службы я несколько раз встречался с леди Мортимер; доводилось приходить и в Ковен. Хотите, опишу, как выглядит ваша малая гостиная?

Правдивым описанием обстановки гостиной вампир подтвердил бы, что действительно бывал в особняке, занятом лондонским Ковеном, что он не обманщик и не самозванец. Алан очень хотел, чтобы мисс Роджерс перестала бояться и доверилась ему – тогда совместная работа пойдёт проще, – и он рассчитывал, что девушка с большей охотой положится на того, с кем знакома Верховная ведьма, чем на какого-нибудь неизвестного.

А ещё мифотворцу казалось, что будет лучше не говорить пока мисс Роджерс о том, что он не просто «из службы секретности», а прямо-таки глава этой службы. И не упоминать, что он не взрослый вампир, а древний. Нет, Алан не собирался делать из этого тайны, он не стыдился ни своего статуса, ни возраста. Но кто знает – вдруг мисс Роджерс преисполнится почтительности, смутится и замкнётся в себе? Это тоже будет вредить делу.

– Хорошо, что вы из Ковена, – серьёзно продолжил вампир-охотник, – это значит, что нам есть к кому обратиться за поддержкой. Я предлагаю сейчас, не медля, отправиться в особняк Ковена. Помимо прочего, на нём установлена очень хорошая магическая защита. Там вы будете в безопасности.

Главное – суметь добраться, добавил Алан про себя.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-08-16 00:06:16)

26

[float=right]http://sd.uploads.ru/9ofy6.jpg
[/float]
[indent] - Да, точно! – Анна вспомнила, что слышала это имя в связи со службой секретности,- Не надо мне про гостиную рассказывать, - в конечном итоге, а есть ли у нее выбор? – Я вам верю.
[indent] Анна повозила по столу чашку с уже остывшим чаем. Она погрузилась в глубокую задумчивость. Значит, надо было просто безвылазно сидеть в Ковене? Там бы она была в безопасности. Но тогда бы она вообще не узнала бы, что надо бояться.
[indent] - Но мистер Форнайт, как же мы доберемся до особняка? Это же так далеко отсюда! И как вы узнаете, я все еще я, или уже нет? Как вообще можно защититься?

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:38:40)

27

Отвечая, Алан не забывал следить за обстановкой в зале. Но пока всё было спокойно.

– Способы защититься, разумеется, есть.  Основной из них – магия. Правда, надо учитывать, что по мере того, как возрастают силы гадаринца, защитные чары тоже должны становиться всё более и более сильными. Только что освободившийся дух был, конечно, слабоват; теперь, я думаю, он уже выпил души из одного-двух людей и стал крепче, но всё равно пика силы ему, пока вы живы, не достичь. Поскольку я не маг, я не могу вам сказать точно, воздействие какой силы остановит гадаринца сейчас, однако пятая ступень, – вампир на мгновение задумался, – ну что ж, я бы сказал, шансы у нас есть.

А насколько велики их шансы, выяснится, увы, только при непосредственном столкновении с врагом. Но этого Алан говорить не стал.

– Также вам надо знать, что для того, чтобы выпить душу, гадаринцу нужен непосредственный физический контакт, а для того, чтобы войти в чужое тело, необходимо оказаться рядом с ним – на расстоянии хотя бы в два ярда. Следовательно, до тех пор, пока никто к вам не приближается, вы в безопасности.

Утешение было так себе – попробуй-ка сохранять дистанцию хотя бы в два ярда, если попадёшь в толпу! а уж не позволить оказаться рядом существу, которое невидимо, ещё труднее! – но лучше, чем никакого.

– Ещё мне говорили, что защитить от гадаринца может искренняя молитва. Не знаю, не проверял. Впрочем, Ян Тврдик в своё время ворчал, что для этого надо быть, как минимум, святым. Так что, мисс Роджерс, если вы не ощущаете в себе святости, на молитвы лучше не рассчитывать, – Алан слега улыбнулся, давая понять, что это была шутка. – Далее. Как можно определить, что гадаринец занял чьё-то тело? Ну, во-первых, по поведению. Гадаринец может, если захочет, довольно-таки успешно имитировать чужие манеры, но если вы давно знаете человека, сумеете почувствовать, что он ведёт себя не так, как всегда. Во-вторых, поскольку одержимый намного быстрее и сильнее обычного человека, у него меняется пластика движений, и намётанный глаз в состоянии это определить.  В третьих, как вы понимаете, это можно узнать при помощи магии. А кроме этих трёх способов – никак.

Алан снова посмотрел на рыжеволосую ведьму. Кажется, она уже почти успокоилась. Отлично! Молодец девушка. Не каждая на её месте справилась бы со страхом так быстро.

– Что же до того, как добраться до Ковена, то этот вопрос мы как раз сейчас и обсудим. Есть ли у вас заклинание или, возможно, амулет, дающий вам знать, что рядом находятся бесплотные существа?

Отредактировано Алан Форнайт (2018-10-27 14:38:18)

28

[float=right]http://s9.uploads.ru/pzDwa.jpg
[/float]
[indent] Охотник разом сообщил столько информации, что впору было растеряться. Увы, времени на это не было, поэтому Анна сразу принялась отвечать на поставленный вопрос.
[indent] - Возможно подобное заклинание и существует. Вполне вероятно, оно даже мне под силу. Но вот увы, я с ним пока не знакома. Надо искать, работать пробовать. И амулета соответствующего не догадалась с собой прихватить,- девушка растерянно улыбнулась.
[indent] Ну кто же знал, еще сегодня утром, как все обернется.
[indent] - Это очень плохо, да? Теперь уже ничего не поделаешь?
[indent] Тут к столику направился давешний официант. Анна вздрогнула и неосознанно пододвинулась к Алану, ища защиты.
[indent] - Изволите еще чего-то? – официант собрал на поднос пустые стаканы и замер в ожидании ответа.
[indent] «Почему он не уходит, почему?», сердце девушки заметалось подобно напуганному зайцу, «Ведь может так быть что гадаринец вселился в него, пока мы тут разговариваем?»
[indent] Анна просто не знала, что делать. Она метнула в Алана умоляющий взгляд. Вампир-охотник теперь ее единственная надежда.

Отредактировано Госпожа Н. (2018-12-05 21:45:47)

29

– Да, – сказал Алан слуге. – Примите деньги, мы скоро уходим.

И положил на поднос рядом со стаканами несколько монет.

– Сдачи не надо, – закончил он, и слуга, поблагодарив, отошёл.

Уходить действительно следовало как можно скорее. Конечно, если гадаринец сюда заявится, здесь есть кого позвать на помощь – полный кабак охотников всё-таки! – и потому на улицах опаснее. Но пока они будут тут сидеть, враг станет копить силы, а чем сильнее противник, тем хуже.

А какими ресурсами располагают сейчас вампир и ведьма? Что касается Алана, то, пожалуй, не очень большими. Вампир-охотник шёл на поминки и не брал с собой ни оружия, ни амулетов, ни эликсиров. Нож, отмычки, склянка с кислотой, часы с серебряной цепочкой – вот и всё, что у него было при себе.  Не считая бумажника и носового платка, конечно.

– То, что вы не знаете заклятие, не беда, – обратился он к мисс Роджерс. – Заклинание помогло бы нам, конечно, но можно справиться и так. Зато вы наверняка знаете защитные заклятия, верно? Припомните их все и подумайте, какие вы сможете прямо сейчас на себя наложить. Не пренебрегайте ничем – даже если вам покажется, что защита от приворота сейчас не нужна, поверьте: гадаринец теоретически может вселиться в тело ведьмака и околдовать вас, чтобы вы сами пришли в его ловушку. Или, скажем, подослать соответствующего ведьмака. Конечно, необязательно, что случится именно это, но бережёного Бог бережёт. А я пока тоже попробую найти что-нибудь полезное. 

Нанять себе в помощь собрата-охотника? Алан обвёл взглядом зал. М-да. Трезвых почти не осталось. Пожалуй, лучше не нанимать. Зато можно купить или одолжить у кого-нибудь снаряжение. За соседним столиком как раз сидит Фрэнк Келси, специалист по экзорцированию.

– Мисс Роджерс, вы не испугаетесь, если я отойду на минуту к соседнему столику? Я буду всё время держать вас с поле зрения. Если кто-то к вам подойдёт – тут же окажусь рядом.

Отредактировано Алан Форнайт (2018-10-27 14:39:50)

30

[float=right]http://s5.uploads.ru/uyk1e.jpg
[/float]
[indent] Анна конечно бы предпочла, чтобы мистер Форнайт никуда не отходил, и зачем ему, собственно, к соседнему столику? Но здравый смысл взял верх.  Нанимаешь специалиста, так доверяй ему. Поэтому ведьма только кивнула. А пока охотник говорил о чем-то с парнем у соседнего стола, провела ревизию того, чем располагает.
[indent] Первое, что приходит в голову, это отвод глаз. Неизвестно, действует ли он на гадаринцев, но минут двадцать она сумеет удержать заклятье. Потом придется повторить, конечно. Что еще?
[indent] Защита от приворота, которую предложил ее защитник, ей пока не доступна. Это вообще сложное и уникальное заклятье, которое дается не всем. Потому большинство и предпочитают амулеты, но увы, у нее нет с собой ничего подобного. У нее вообще такого нет, если честно.
[indent] Еще?
[indent] Девушка полезла в сумочку и принялась перебирать зелья и амулеты.
[indent] Кровоостанавливающее. Потом булавка, для женской привлекательности, заказ одной клиентки, скорее придает уверенности в себе. Так, кольцо с наговором от сглаза всегда на ней, отводит негативную энергетику. Амулет, который дал Майки. Сбор от кашля. Браслет с бусинами на исполнение желания (но желание уже загадано и увы, она не предполагала, что вскоре сильнее всего возжелает выжить), порошки от головной боли.
[indent] Анна словно в трансе перебирала содержимое сумочки: на здоровье, на деньги, на удачу… - все амулеты слабенькие. Ее собственные пробы сил. Сделаны для тренировки, а не чтоб держать серьезную оборону.
[indent] Впору опять начать реветь. Но почему-то не хотелось вновь предстать перед этим мистером Форнайтом с хлюпающим носом и красными глазами. Поэтому она удержалась и лишь с надеждой посмотрела на охотника. Как там у него дела? Возможно, ему сильнее повезет с экипировкой?

Отредактировано Госпожа Н. (2018-10-30 12:39:51)


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее - оконченное » Нужен охотник