Ночные улицы Лондона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее » Приключения золотого идола


Приключения золотого идола

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

2 октября 1870 года, Лондон

[indent] Кевин сидел в пабе «Гусь и желудь», потягивая пиво и ожидая Патрика Ригана. Паб относился к той категории, которую Кевин считал наихудшей: цены там были «кусачие», а пиво при том – дрянное. Кевин недоумевал, как подобные заведения умудряются держаться на плаву, и находил только одно объяснение: англичане вообще ничего не смыслят в пиве.
[indent] Так или иначе, «Гусь и желудь» обладал одним несомненным достоинством, за которое и был выбран – он находился в двух шагах от места, где проводился карточный турнир Стюарта Госфилда. Как только Патрик выяснит, кто получил главный приз, он прямиком примчится сюда, и у них еще останется немного времени, чтобы прикинуть свои возможности и окончательно спланировать кражу – пока участники турнира будут на банкете в честь победителя.
[indent] Кевин вынул блокнот и еще раз пробежал глазами записи о фаворитах.
[indent] Брендон Мэйли, лондонец, владелец нескольких борделей. Живет в Нотинг-хилле. В доме имеется охрана, но – если верны сведения Патрика – никакой магии. И с Сумеречным миром Мэйли не связан… Наилучший вариант. Если золотого идола получит Мэйли, добыть его будет не сложно. Или так кажется на первый взгляд.
[indent] Джек Макдональд из Сассекса. Снимает квартиру на Стрэнде. При нем лакей (видимо, он же камердинер), Дэвид Стэмп. Поставил на победу хозяина двадцать фунтов… Это уже сложнее, поскольку тут не всё понятно. Вот скажем: лакей, который делает ставку в двадцать фунтов?! Пусть даже он истово верит в победу Макдональда (не слишком разумно, учитывая, что тот уже трижды играл, да не выиграл), всё равно – сумма для лакея громадная! Не так просто всё с этим Стэмпом. Ох, не так просто! Кевин поморщился. Ничего нет хуже, как лезть в переделку, зная, что тебя может ждать неприятный сюрприз, но даже примерно не представляя, какой именно…
[indent] Но ладно. Макдональд хотя бы условно-местный – в погоне за ним не надо ехать за море. Чего не скажешь о третьем фаворите.
[indent] Себастьян Лопес. Бразилец. Остановился в шикарном отеле. Имеет любовницу и попугая с мерзким характером. Кевин усмехнулся, припоминая их с Патриком визит в «Лангхэм». Этот Лопес, судя по всему, тот еще сорвиголова. Пересек Атлантику ради карточного турнира, по пути умыкнув красотку, и между делом купил попугая. Похоже, отличный парень!
[indent] Кевин отхлебнул пива.
[indent] Есть еще четвертый вариант, самый мерзкий – темная лошадка. Если идола выиграет кто-то неожиданный, о ком они с Патриком вообще ничего не знают, они окажутся в большой заднице. Но, с другой стороны, никто и не обещал им увеселительную прогулку.

Отредактировано Кевин О'Нейл (2019-08-09 20:57:49)

2

[float=right]http://sh.uploads.ru/YuqZw.jpg
[/float]
[indent] Патрик зашел в паб и огляделся, в поисках напарника. Паб был не из дешевых, однако народу набралось много. О’Нейла он нашел за одним из столиков, тот сидел над полупустой кружкой и смотрел на дверь, то есть, прямо на Ригана. Ведьмак, чуть кивнул, давая понять, что заметил Кевина и направился к его столику.
[indent] -Уф, - сказал он, опускаясь на стул напротив, - вот это была партия, скажу я тебе. В финале остались Макдональд и Мэйли. Лопес пасанул на третьем круге.
[indent] Ирландец поднял руку, привлекая внимание официанта.
[indent] - И в итоге победа досталась Макдональду. На двух парах, можешь вообразить? У Мэйли тоже были две пары, но пятерки и десятки, а у этого сукиного сына двойки и короли. Ты представляешь?
[indent] Видно было, что общий накал азарта в финале турнира завладел эмоциями Патрика и ему надо перевести дыхание.
[indent] Тут, весьма кстати, подоспел и официант, с пинтовой кружкой, которую  водрузил перед Патриком.
[indent] - В общем, дождался я официального объявления победителя и сразу сюда. А там теперь банкет. Уж не знаю, как надолго он задержит нашего клиента. Но вроде Макдональд не выглядел так, словно торопится.
[indent] Ведьмак договорил и наконец, взялся за пиво. Сделал большой глоток и поморщился:
[indent] - Ну и дрянь. Из чего они его варят, может и впрямь, из желудей ? – и тут же отхлебнул еще раз.
[indent] - В общем, наша цель определилась. Теперь нужно выбрать стратегию,

Отредактировано Господин Н. (2019-08-11 20:52:54)

3

[indent] – Макдональд? – переспросил Кевин.
[indent] Недавние подозрения снова зароились у него в голове – с невиданной силой.
[indent] – Ну что ж, – протянул он, – лакей-то не прогадал. Хотя казалось бы – безумие поставить свое полугодовое жалование. На человека, который до того три раза не сумел выиграть. Но, похоже, мистер Стэмп точно знал, что делает… Ты не находишь?
[indent] Лично Кевину именно так и казалось. И поневоле пришла в голову мысль: неужели он ошибся, уверяя, что шулеру на турнире делать нечего? Это представлялось невероятным, но…
[indent] – Или, – продолжил Кевин, – Стюарт Госфилд сам решил сыграть нечестно? Это на него похоже?.. Впрочем, ладно, – перебил он сам себя, – скажи мне лучше: сам Дэвид Стэмп там был?
[indent] Конечно, обычного лакея никто не пустил бы на турнир, но Кевину представлялось, что данном случае всё не совсем обычно.
[indent] – Я полагаю, – пояснил он Патрику, – что самое время наведаться в эту квартирку на Стрэнде и посмотреть, с чем мы имеем дело. Если Стэмп вместе с хозяином – или кто он ему там? – это нам на руку, поскольку квартира, вероятно, пуста. Думаю, до конца банкета мы успеем ее осмотреть и вернуться, чтобы проследить за Макдональдом. Надо выяснить, куда он потащит идола – домой или в банк.
[indent] Кевин единым духом влил в себя остатки пива – оно, конечно, было отвратное, но деньги-то заплачены!
[indent] – Допивай, – закончил он, – и пошли. Расскажешь по дороге.

Отредактировано Кевин О'Нейл (2019-08-16 21:39:41)

4

[float=right]http://s9.uploads.ru/oZjbh.jpg
[/float]
[indent] Патрик в два глотка прикончил кружку и поспешил вслед за Кевином.
[indent] Разговор они продолжили на улице.
[indent] - Да, Стэмп был там. Стоял у стены, наблюдал издалека и не выглядел даже особо удивленным, когда хозяин выиграл. Странное, надо сказать, он зрелище представлял. Кивнул, вроде как  говорил: «Ну да, все правильно, так и должно было случиться». Кэб!
[indent] Риган вскинул руку, привлекая внимание возницы.
[indent] - В Стрэнд.

[indent] Доехали без приключений. Дом выглядел как и в прошлый раз. Света в окнах не было, но на улице, напротив входа стоял какой-то тип, в сальном сером пальто, с поднятым воротником и в широкополой шляпе. Тип задумчиво пялился в темную запыленную витрину, прямо напротив двери.

5

[indent] Выйдя из кэба следом за Патриком – и предоставив тому оплатить проезд, – Кевин как ни в чем не бывало зашагал по улице, миновал нужный им дом и направился в следующий переулок.
[indent] Он приметил странного человека, разглядывающего среди ночи темную витрину. Конечно, этот тип мог и не иметь никакого отношения к делу, но мифотворец предпочел перестраховаться. По пути он активировал «Чтение ауры» и, проходя мимо, окинул мужчину мимолетным рассеянным взглядом.
[indent] Человек. И магическими способностями не обладает. Его аура была простой и незамысловатой, окрашенной по преимуществу в серые и темно-синие тона.
[indent] Оказавшись в переулке Кевин на миг приостановился и прислушался. Шагов за спиной не слышалось. Человек за ними не пошел. Что, правда, не означало ровным счетом ничего.
[indent] Кевин двинулся дальше по переулку и негромко сказал Патрику:
[indent] – Не нравится мне тот тип. На нем большими буквами написано: «шпик». Если за домом следит полиция, это может здорово затруднить нам задачу. Давай-ка проверим черный ход. Только аккуратно.

Отредактировано Кевин О'Нейл (2019-09-02 20:40:31)

6

[float=right]http://s9.uploads.ru/xRlBE.jpg[/float]
[indent] Да уж, этот господин, в низко надвинутой на лоб шляпе и Патрику не понравился. Ладно полиция, а если это конкурент? Однако не ведьмак, иначе не торчал бы тут, а спрятался под Отвод глаз. В общем, будем решать проблемы по мере поступления.
[indent] - Мутный тип.
[indent] Напарники дошли до черного входа. Со стороны переулка была лишь слепая стена соседнего дома. Плохо было только то, что сам переулок оказался тупиком.
[indent] Рядом с интересующей их дверью было окошко. Света и тут не было. Патрик попытался заглянуть внутрь, однако ничего не рассмотрел.
[indent] - Ни черта не видно. Похоже, никого нет дома. Попробуем подергать дверь? Хотя сдается мне, вряд ли ее забыли закрыть.

7

[indent] Кевин сперва заглянул в проулок – и, увидев, что там никого нет, не стал перехватывать напарника, который поспешил к заветной двери черного хода слишком уж резво. В конце концов, Патрика нельзя было винить; ведьмак ведь сам признал, что у него нет опыта в таких делах.
[indent] Когда Патрик отошел от окна, Кевин, в свою очередь, туда заглянул. В темноте он видел много лучше человека, но через окно ничего интересного не углядел. Квартира – по крайней мере, с этого ракурса – казалась пустой и… обыкновенной. Богато, но безлико обставленная. Не на чем было остановить взгляд.
[indent] Что, впрочем, еще ничего не значило.
[indent] Кевин аккуратно подергал дверь и, поняв, что она заперта, добыл из кармана отмычки.
[indent] – Ты бы, – прошептал он между тем Патрику, – был малость поосторожнее. Если парадную дверь пасет шпик, то другой мог околачиваться у черного хода. А нам лишнее внимание совсем ни к чему. Да и вообще, может, кинешь на нас «Отвод глаз»? Не повредит.
[indent] Он сунул отмычку в скважину. Замок был совсем простым, и вампир управился с ним почти мгновенно. Впрочем, это всего лишь вход в дом. С дверью самой квартиры могли возникнуть сложности.
[indent] – И лучше пока не зажигать никакой свет, – предупредил он напарника. – Если в квартире напротив кто-то увидит его под дверью, может заинтересоваться. Или… – спросил он, подумав, – под «Отводом глаз» это все равно?..

8

[float=right]http://sg.uploads.ru/gLul4.jpg[/float].
[indent] - Под Отводом глаз, не обратят внимания, - сказал Патрик задумчиво.
[indent] Да, напарник прав, зря он так энергично рванул к черному ходу, ведь и впрямь, здесь мог стоять еще кто-то. А может и стоит, как раз под Отводом глаз?
[indent] - Погоди минутку, - ведьмак тронул Кевина за локоть, - дай ка проверю кое-что.
[indent] Ирландец быстро прошептал формулу и выполнил отрицающий жест. Потом огляделся. Ничего не изменилось. Они по-прежнему были одни в переулке.  Тогда он произнес другую формулу, на себя и на спутника.
[indent] - Все, под Отводом глаз. Ну что, входим? Без света не черта не видно, - констатировал Риган, делая шаг в дом.
[indent] Ох, заклинание-то он сделал, это нетрудно. Вот только как объяснить напарнику, что Отвод глаз, да и любое другое заклятье перестанут действовать ровно тогда, когда вернется хозяин квартиры с призом? Не лучше ли предупредить вампира теперь, пока еще не поздно отступить? Объясняться под скрежетание ключа в скважине будет куда труднее.

9

[indent] – Ну хорошо, – сказал Кевин, – если под «Отводом глаз» не обратят внимание, тогда можешь что-нибудь зажечь. У тебя есть с собой свет? У меня-то – сам понимаешь…
[indent] Вампир скользнул на черную лестницу, пропустив перед собой ведьмака, и остановился перед нужной квартирой.
[indent] – Теперь проверь дверь… ну, и вообще все вокруг на магию, – сказал он напарнику, – и я тут тоже погляжу.
[indent] Конечно, наличие магии Кевин мог проверить и сам, но зачем лишний раз использовать Дар, теряя силы, если рядом есть ведьмак? Силы могли еще пригодиться. Не известно ведь, что будет дальше. К тому же он полагал, что Патрик сделает это лучше. Как-никак, ведьмаки в магии сведущи гораздо больше.
[indent] Сам же Кевин встал напротив двери и принялся внимательно ее осматривать – на предмет прилепленных волосков, ниточек и прочих неприметных штуковин, которые сразу же дадут знать обитателям квартиры, что дверь открывали. Ну, или не открывали. Это занятие требовало тщательности и внимательности – даже при том, что тут несказанно помогало острое зрения вампира, но в конце концов Кевин пришел к выводу, что никаких ниточек вроде как не имеется.
[indent] – Чисто, – сообщил он напарнику и сунул руку в карман за отмычками. – А что с магией?

Отредактировано Кевин О'Нейл (2019-11-11 20:36:42)

10

[float=right]http://sd.uploads.ru/RBdqP.jpg[/float]
[indent] Патрик сосредоточился и потянулся к двери в поисках магии. Свет ему для этого был не нужен, а потому он пока не стал зажигать прихваченный с собой на дело потайной фонарь. Вообще, он не был профессиональным взломщиком, но прихватил кое-что, что могло понадобиться, по его разумению. Магии не ощущалось. Он конечно не леди Мортимер, и не мог наверняка сказать, что в квартире все совсем чисто. Но дверь точно не охранялась никаким наложенным заклятьем или амулетом.
[indent] - Все в порядке, можно открывать.
[indent] Очень хотелось зажечь огонь и посмотреть. Как напарник орудует отмычками, но Риган решил не рисковать и засветить фонарь уже внутри.

11

[indent] Замок в двери квартиры оказался тоже не шибко сложным. Управившись, Кевин сунул отмычки в карман и скользнул внутрь. Его глазам предстала темная прихожая – большая, но довольно скудно обставленная. Очевидно предполагалось, что подобные квартиры жильцы будут снимать надолго и мебель привезут свою, но вот конкретно мистер Макдональд этим не утруждался.
[indent] – Зачем ему такая большая квартира на двоих с камердинером? – шепотом удивился Кевин. – Да еще учитывая, что он не планировал задержаться в Лондоне? Не проще ль было остановиться в гостинице?
[indent] Напрашивался ответ: Макдональду требовалось уединение и как можно меньше любопытных глаз вокруг. Пожалуй, похоже на правду. Но интересно, однако, что ему скрывать?..
[indent] Сопровождаемый Патриком, Кевин двинулся вглубь квартиры, одну за другой осматривая комнаты. Гостиная, столовая, несколько спален, ванная с клозетом. Везде одна и та же история: минимум мебели, не слишком жилой вид и никаких личных вещей нигде, кроме двух соседних спален – да и там их немного. И никакого сейфа. По крайней мере, при поверхностном осмотре. Но возможно, конечно, что сейф и несметные сокровища запрятаны под кроватью или в шкафу.
[indent] – На первый взгляд ничего интересного, – констатировал Кевин. – Но одного взгляда нам, конечно, мало. Я тут пороюсь руками, а ты проверь магию. Везде, куда можно засунуть хреновину в фут высотой.
[indent] Сам вампир немедленно приступил к делу и для начала присел на корточки, намереваясь заглянуть под кровать. Но тут ему в голову пришла новая мысль.
[indent] – Слушай, – спросил Кевин у ведьмака, – а этот «Отвод глаз», он накладывается только на кого-то? Или на что-то – тоже? Я хочу сказать: можно ли, например, с его помощью спрятать предмет? И если да, то какого, максимально, размера?

Отредактировано Кевин О'Нейл (2020-01-10 19:46:32)

12

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/78677.jpg
[/float]
[indent] Войдя в квартиру следом за вампиром, Патрик засветил потайной фонарь. Так что стали видны и спартанская обстановка и уверенно двигающийся напарник.
[indent] Было заметно, что О’Нейлу не в первой вскрывать замки и обшаривать чужие дома. Кевин чувствовал себя уверенно и в своей тарелке, как говориться. Чего нельзя было сказать о ведьмаке. Все же ему внове было без спросу посещать чужое жилье. Конечно, под отводом глаз это нестрашно. Вот только в данном случае, это заклятье их не спасет. Никакое не спасет. Рассуждал-то Кевин верно, однако исходил из неполной информации. Ох, никак нельзя тянуть дальше. Хозяин может появиться в любую минуту.
[indent] - Отвод глаз на вещь наложить нельзя, только на разумное существо. Но это и несущественно в нашем случае. Послушай, насчет этого идола. У него есть одно свойство, которым он и ценен. Он подавляет магию. Любую. Так что, боюсь, отвод глаз и с нас сойдет, если статуэтка окажется рядом. Потому я и попросил тебя о помощи. Рядом с ним я неопытный воришка, без особых возможностей.

13

[indent] Кевин, все еще сидя на корточках и держась за край покрывала, вперился взглядом в стоящего перед ним ведьмака.
[indent] – Подавляет магию? – ошарашенно переспросил он. – Это как так-то? А зачем мы тогда всё это время рассчитывали на «Отвод глаз»? Если он свалится. И что ты раньше молчал? Мы же весь план… мы весь план строили с учетом магии. А теперь, когда уже пора действовать, переделывать его на ходу? Я не понимаю…
[indent] Кевин отпустил покрывало и встал, оказавшись теперь лицом к лицу с Патриком.
[indent] – Черт тебя дери, Риган. Кому нужен этот идол – тебе или мне? Так какого же дьявола ты сам усложняешь задачу? Почему ты молчал-то? Хотя бы это можешь мне объяснить?

14

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/10977.jpg[/float]
[indent] «Черт, а вот и закономерное последствие молчания!», не смотря на то, что Патрик предвидел подобный разговор, пусть и не с начала общения, но с какого-то момента точно, он так и не решил, что именно скажет. Как оправдается. И что будет потом, тоже не представлял. В любой момент Кевин мог развернуться и уйти в ночь. И был бы в своем праве. А мог сделать и нечто худшее.
[indent] Ладно, будем решать проблемы, по мере поступления.
[indent] - Могу, только это тебе тоже, не понравится. Помнишь, когда я пришел к тебе, я просил выиграть идола в карты? Магия была тут не при чем, и я решил не посвящать тебя в особенности этой штуки. Потом ты предложил другой план, и он все еще казался мне осуществимым без магии. А потом уже стало ясно, что ты рассчитываешь на Отвод глаз, но было неприятно признаться, что я молчал раньше. А потом, случилось сейчас.
[indent] Ведьмак замолчал, понимая, что объяснение вышло довольно сумбурное. Но, черт возьми, кто сумеет лучше, пусть бросит в него, Патрика, камень.

15

[indent] – Так, – сказал Кевин. – Так… Стало быть, потом случилось сейчас?
[indent] Он не на шутку разозлился. Ведьмаки! Интересно, они все в Ковене такие… странные?
[indent] – Ну что ж, – продолжал он, – спасибо и на том, что ты сказал это сейчас, а не за пару секунд до того, как пришло бы время использовать магию. Однако мне интересно, Риган, на что ты рассчитывал? На то, что я махну рукой и скажу: «Э, ладно! Ничего страшного, придумаем новый план с нуля за полчаса до операции?» Нет, знаешь, приятель, я скажу совсем другое. Назови мне хоть одну причину, почему я сейчас должен продолжить тебе помогать, а не повернуться и пойти домой. Хотя бы одну-разъединственную. Будь так добр.

16

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/89740.jpg
[/float]
[indent] В голове Патрика царила звенящая пустота. Потому что, ну а что тут скажешь? Он честно озвучил причину, из-за чего так получилось. Да, он свалял дурака, не рассказав Кевину все, как только тот впервые произнес «Отвод глаз». Ведьмак сразу понимал, что дела его плохи, потому и искал помощи. Однако все это, конечно, не являлось ответом на заданный вопрос. Можно было сказать: потому что я заплачу хорошую цену, но вампир наверняка богаче его. Да и не в деньгах сейчас дело.
[indent] Черт, как глупо все выходит.  Однако сколько не держи паузу, отвечать все равно придется.
[indent] - Выходит, что таких причин у тебя нет. И ты будешь в своем праве, если сейчас развернешься и уйдешь. Но я очень прошу остаться и помочь мне закончить с этим делом.  Потому что один я точно не справлюсь.
[indent] Патрик замолчал, лихорадочно соображая, что еще добавить, и тут из соседней комнаты отчетливо послышался скрежет. Похоже, кто-то пытался проникнуть в квартиру через окно.

Отредактировано Господин Н. (2020-03-02 21:30:18)

17

[indent] Кевин резко обернулся. Скрежет доносился отчетливо и ясно. Похоже, к мистеру Макдональду пожаловали незваные гости. Ибо было крайне сомнительно, чтобы он пытался влезть через окно сам. Ну, разве что, его смутили шпики на улице, и он решил войти в свою квартиру альтернативным способом.
[indent] – «Очень прошу» будет маловато, Риган, – прошипел Кевин, смещаясь так, чтобы выглянуть из дверного проема. – Пальто из этого не сошьешь. Так что разговор не закончен.
[indent] С того места, где Кевин теперь стоял, все равно ничего путного видно не было. Дабы рассмотреть «гостей», требовалось выйти в коридор.
[indent] – Надеюсь, твое чертово заклинание работает хотя бы сейчас, – проговорил он все тем же зловещим шепотом.
[indent] А потом на цыпочках вышел в коридор.

Отредактировано Кевин О'Нейл (2020-03-11 04:10:08)

18

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/78519.jpg[/float]
[indent] - Работает-работает, - пробурчал себе под нос Патрик. Впрочем, он был уверен, что Кевин в этом не сомневается, иначе не сунулся бы в коридор так уверенно.
[indent] «Не закончен, так не закончен», слова напарника про то, что из спасибо пальто не сшить, поколебали уверенность Патрика в бессмысленности предложения денег. Впрочем, это не сейчас. Появилась более насущная проблема.
[indent] Риган загасил фонарь и последовал в коридор вслед за Кевином. И затаился, прислонившись к стене.
[indent] Из стекла был вырезан круг и рука в черной перчатке, проникнувшая внутрь, ловко поворачивала задвижку. Затем  рука пропала, и створка окна стала приподниматься. Мгновенье, и в помещение скользнул человек. А следом за ним еще один.
[indent] Вероятно, эти двое спустились с крыши. Силуэты мужчин четко вырисовывались на фоне окна, не смотря на то, что снаружи стемнело.
[indent] Незваные гости замерли, прислушиваясь, а затем двинулись к выходу из комнаты, на ходу переговариваясь шепотом:
[indent] - Ты уверен, что те двое ушли? – спросил один, с американским акцентом.
[indent] - Да я как следует посмотрел. Похоже, они поднялись в одну из квартир, -  второй тоже, явно прибыл из бывших колоний.
[indent] - Ладно, фонарь у тебя? Зажигай.
[indent] Пара секунд и в руках одного из взломщиков загорелся потайной фонарь, почти такой, как был у Патрика.
[indent] Мужчины вышли в коридор и в одном из них ведьмак узнал того типа, что рассматривал витрину. Впрочем, ведьмака и вампира надежно укрывало заклинание, а потому пара новоприбывших прошла мимо буквально в паре футов, так и не заметив ирландцев.
[indent] - Думаю, они не через черный вход пойдут? Значит здесь. Посвети.
[indent] Тот, что не был знаком напарникам, склонился перед дверью и принялся что-то чертить кусочком мела.

Отредактировано Господин Н. (2020-03-18 22:59:15)

19

[indent] Следом за взломщиками – и стараясь не шуметь – Кевин выскользну из комнаты. Патрик двинулся за ним.
[indent] Их не замечали, а это значило, что заклинание ведьмака работало.
[indent] Уже неплохо!
[indent] – Магия? – прошептал Кевин, наблюдая, как незнакомец чертит мелом у парадной двери. – Или ее имитация? Те двое правда что-то смыслят в колдовстве? Или занимаются ерундой? Ты можешь это проверить, Риган? Если да, то поспеши. Я хочу понять, с чем мы имеем дело.

Отредактировано Кевин О'Нейл (2020-03-24 23:25:03)

20

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/43471.jpg[/float]
[indent] Тон Кевина ведьмаку решительно не понравился.
[indent] Да, он неправ. Но не он этих парней сюда вызвал и предпочел бы закончить разговор.  Так что нечего на него рычать. Впрочем, пререкаться с напарником он не стал, не время и не место. Да и отвод глаз, при слишком бурном объяснении уже не поможет. Поэтому Патрик выкинул из головы все, что мешало сосредоточиться, и внимательно прислушался к ощущениям относительно тех двоих у двери. А затем едва шевеля губами прошептал, надеясь, что насчет вампирского слуха говорят правду.
[indent] - Магия есть, но не от них. Мел, которым рисуют – артефакт. Не знаю назначения. Не знаком с создателем. Чертят фигуру, которая наполнится магической силой. Пока не понимаю, подожди.
[indent] Американец в свете фонаря четко и уверенно проводил линии, словно заранее тренировался для этого. Впрочем, фигура не была замысловатой. Пять прямых пересекающихся линий и несколько знаков по углам.
[indent] - Пентаграмма. Он построили ловушку.

Отредактировано Господин Н. (2020-03-24 23:12:44)

21

[indent] Ловушка?
[indent] Кевин удивился. Он не очень много смыслил в магии, но до сих пор полагал, что вот этакие пентаграммы обычно бывают ловушками для демонов. Их рисуют колдуны, чтобы вызвать существо из ада и не дать ему вырваться в мир людей. Ну, если колдун умелый и если ему повезет. В противном случае демон все-таки вырвется – и сперва разделает колдуна, а потом изрядно набезобразит.
[indent] Кевину не очень-то верилось, что Джек Макдональд – демон. Более вероятно, что он просто чего-то не знал про эти самые пентаграммы.
[indent] – Ловушка? – шепотом переспросил он. – А зачем?.. В смысле: как она работает?

Отредактировано Кевин О'Нейл (2020-03-26 23:08:00)

22

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/931958.jpg
[/float]
[indent] Патрик не сразу ответил напарнику, пытался лучше разглядеть знаки на пентаграмме.
[indent] Темнота не мешала, американцы подсвечивали место работы фонарем. Но один из них загораживал большую часть композиции. Двигаться не хотелось, чтоб случайно не привлечь к себе внимания.
[indent] - Пентаграмма - это на демона, - поймав недоверчивый взгляд О’Нейла ведьмак пояснил, - не для того чтобы призвать. Для этого купленного артефакта мало, а вот удержать находящегося уже в нашем мире вполне можно. Только я не разберу…
[indent] Тут взломщики окончили чертить и принялись обсуждать ситуацию:
[indent] - А что если он войдет первым? Тогда второй поднимет шум.
[indent] - Не поднимет, - чертивший наклонился и поправил недочет, заметный только ему, - дротики со снотворным при мне.
[indent] - Так места мало.
[indent] - А ты что предлагаешь? Подождать с той стороны? – последнее предложение было сделано желчным тоном. Ясно было, обоим понятна абсурдность этой мысли.
[indent] Теперь этот парень отошел от фигуры, но и свет фонаря переместился. Любители порисовать на чужом полу принялись осматриваться, где удобнее занять позицию.
[indent] - Ты не видишь, какой знак написан в луче подле левого косяка? На что похож? И в том же луче, но ближе к центру?– Риган едва шевелил губами.

Отредактировано Господин Н. (2020-04-16 00:09:20)

23

[indent] – Вижу, – откликнулся Кевин, которому слабое освещение не было помехой. – Возле косяка – знак, похожий на два соединенных полукружка. Ну, две трети кружков. В общем, как если бы ты начал рисовать женскую грудь, но еще не успел поставить точки в нужных местах. А ближе к центру – точь-в-точь алхимический знак ртути, только внизу две поперечные палочки вместо одной.
[indent] Кевин задумался. Если Макдональд или его слуга в самом деле демон, то, наверное, никакой банк и не нужен: демон, вероятно, вполне способен уберечь идола без всяких сейфов и охраны. И в таком случае очень заманчива была мысль дождаться, когда эта парочка заключит адское создание в пентаграмму и идола заберет. Ну, и дальше – отнять его будет легче легкого. Уж слишком недотепистыми выглядели эти «охотники на демонов».
[indent] Однако Кевин привык не доверять первому впечатлению. Во-первых, если охотники – действительно такие придурки, какими кажутся, то демона они могут и не заарканить, и тогда не оберешься проблем. Во-вторых, даже у придурков могла быть в запасе парочка фокусов – в виде, например, артефактов. В-третьих, в сущности, ничего не мешало демону воспользоваться банком, и далеко не факт, что идола он привезет сюда – что сводило задачу к изначальной. Ну, и, наконец, в-четвертых, никакого демона могло вообще не быть. Что тоже сводило задачу к изначальной.
[indent] Кевин мучился сомнениями, и не был уверен, как лучше поступить.
[indent] – Ну так что? – сказал он между тем Патрику. – Эти знаки тебе о чем-то говорят?

Отредактировано Кевин О'Нейл (2020-04-24 15:30:33)

24

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/674319.jpg
[/float]
[indent] Сразу видно, его спутник –художник. Такое образное сравнение. Однако шутки шутками, но здесь что-то непонятное твориться.
[indent] - Да, - Патрик старался говорить как можно тише, - это ловушка на Демона Перекрестка. Кто-то тут совершил сделку. Вот только зря они стараются. Ни черта не выйдет. Идол нейтрализует магию.
[indent] Ведьмак видел обоих американцев, которые заняли свои позиции и ждали. Интересно, у них есть, что противопоставить демону?
[indent] «У них… Ха! А мы-то что делать будем?»
[indent] - Демоны Перекрестка не самые опасные. Так, бес. Фауста читал? И все же не думаю, что он обрадуется ловушке, да и ограбить себя не позволит, наверное.

25

[indent] – Бес… угу… – протянул Кевин.
[indent] О демонах Перекрестка Кевин слышал, хотя не сказать, чтобы так уж много про них знал.
[indent] – Ну ясно, – проговорил он. – Этот Макдональд заключил сделку, чтобы всегда выигрывать – в карты или вообще в любые игры. И пошел себе на турнир. И выиграл, само собой. Если так, – прибавил он с надеждой, – может, этот идол ему не так уж нужен? Я хочу сказать, что Макдональд, вероятно, играл не ради приза. А ради выигрыша как такового. Но вот чего я не понимаю: если сделка состоялась, зачем этот бес теперь за ним таскается? Макдональд ведь получил, что хотел. А демон получил душу. Ну, или договор на получение – как там вообще это делается?.. В сущности, после турнира ему в самый раз бы и свалить по своим делам. Но американцы почему-то уверены, что он придет сюда. Зачем? За вещами, что ли? На кой черт демону жалкий саквояж с подштанниками и парой носков? Я не понимаю. Вот ты больше смыслишь в этих бесах, – сказал Кевин напарнику, – можешь предположить, почему он до сих пор не тю-тю? Есть какие-то варианты?..
[indent] Тут Кевину в голову пришла новая мысль, и он продолжил, не дав Патрику ответить:
[indent] – И вообще, если всё так, как мы предполагаем, то этот идол демону нахрен не сдался. Как думаешь, он будет его защищать? За него драться? Или просто постоит в сторонке? Ведь если подумать… О!
[indent] Кевин перебил сам себя, поскольку им завладела еще одна мысль.
[indent] – О, и между прочим: ты в курсе, что эти бесы вообще умеют в плане драки? И в плане магии? Какие у них там демонические способности? Что они могут сделать? Сложно ли с ними управиться?
[indent] Мифотворец точно знал, что, в принципе, управиться можно, потому что мистер Форнайт с демонами сражался и до сих пор жив. Другое дело, конечно, что это всё сильно зависело от умений охотника, наличия нужного оборудования и способностей данного конкретного демона.
[indent] И кстати о способностях…
[indent] – Да! – сказал Кевин, захваченный очередной мыслью. – Слушай-ка, а на демона идол влияет? Аннулирует его магию так же, как человеческую? Потому что если да, то все проще пареной репы. Если рядом с нашим идолом эти четверо могут не больше, чем обычные смертные, то проблем вообще никаких. Мы уделаем их за полминуты. Беса можно даже прикончить. Ну, в смысле, его человеческое тело. Это его задержит, если он решит за нами погнаться. А мы сымитируем ограбление и слиняем. Главное – сочинить какие-нибудь маски, чтобы потом не было проблем с опознанием и полицией. Ну, да не проблема, найдем тут пару тряпок. На худой конец просто надвинем шля…
[indent] На этом месте Кевин заткнулся, осознав, что, пожалуй, слишком торопится.
[indent] – Ну так как? – сказал он, помолчав пару секунд. – Что ты знаешь об этих бесах?

Отредактировано Кевин О'Нейл (2020-05-09 12:20:03)

26

[indent] - Не то чтобы я прям много о них знал. Вот леди Гастингс та да, занималась этой темой. А я лишь просматривал ее труды. И то, не слишком внимательно, - самокритично закончил Патрик.
[indent] Напарник задавал чертовски верные вопросы. И еще один, тоже чертовски актуальный, пришел сейчас в голову ведьмаку, но сперва ответы:
[indent] - Я знаю, что демоны Перекрестка могут находиться на земле и сами по себе. Искать потенциальных клиентов. Однако, понятия не имею. почему он таскается с Макдональдом. И сдался ли ему идол, тоже не знаю. Может сделка не на выигрыш, а скажем, на защиту приза? Хотя это, конечно, неубедительно… Зачем продавать душу, когда можно нанять десяток головорезов? - сам отверг свое предположение Риган. - В общем, тут  есть варианты… А насчет того, что он может в плане драки есть лишь весьма относительные сведения. Упоминается, что демоны перекрестка, одна из самых слабых разновидностей. Однако, полагаю, нам мало не покажется. Как с ними управляться, в рукописи Верховной точно не было, не наш это профиль. Вон, может, ребята в этом понимают что?
[indent] Ведьмак кивнул на американцев, которые хоть и обратились, казалось, в слух, шепот напарников за своими спинами словно бы не слышали.
[indent] - Зато, если демон включится в заварушку, мы получим по-полной. Все что он может, является его неотъемлемым свойством. Как, например, твой слух или способность видеть в темноте. Их идол тоже не сможет заглушить. Это часть тебя, а не заемное, как моя сила или их, - ирландец кивнул на парочку впереди, - артефакты. И тут, самое время заметить, что парни увидят нас раньше, чем откроется дверь. Идол действует на расстоянии. Даже сквозь стены. Пожалуй, есть смысл отойти из коридора в комнату, если только мы не хотим выяснять с ребятами отношения за три минуты до появления хозяина дома.

Отредактировано Господин Н. (2020-05-24 13:12:21)

27

[indent] – Черт! Ты прав!
[indent] Кевин поспешно сменил дислокацию. По счастью, окна в квартире выходили на обе стороны дома, и Кевин выбрал комнату, откуда, если выглянуть, просматривался холл с нарисованной у парадного входа пентаграммой. Он рассудил, что хозяева, вероятно, воспользуются именно им.
[indent] Ему не давал покоя вопрос, зачем американцы вообще сюда заявились. Нет, понятно, что они хотели поймать в ловушку демона – но с какой целью?
[indent] Если это охотники на нечисть, то демона, очевидно, они хотят просто убить, и тогда, стало быть, на идола не претендуют. Но если честно, не очень-то эти парни были похожи на охотников. Во всяком случае – опытных. Вели себя суетливо, не уверенно и вообще как-то… ну, не профессионально. А вдобавок – они американцы. На кой черт американским охотникам ловить демона в Лондоне? Там, за Атлантикой, наверняка хватает своих.
[indent] Минуло всего пять лет с тех пор, как там у них, в Американских Штатах, кончилась кровопролитная гражданская война. Такие войны привлекают в людской мир огромную тучу самой разной нечисти. И едва ли за несколько лет ее всю успели перебить. Американцам хватает работы и дома. Им незачем тащиться в Англию, чтобы прикончить парочку-троечку демонов. А значит…
[indent] Значит, все-таки, им нужен идол? Ну, или демон, но не затем, чтобы убить. А затем, чтобы, например… Что? Заключить сделку, не продавая душу? «Мы тебя выпустим, а ты нам за это…» Интересно, так можно? Что вообще можно сделать с демоном, пойманным в ловушку, если не убить?..
[indent] Кевин обернулся к Патрику, чтобы уточнить этот вопрос, но тут услышал шуршание колес и стук копыт. К дому подкатил кэб.
[indent] Осторожно выглянув в щелку между шторами, Кевин увидел, как из кэба вылезают двое мужчин. Оба хорошо одеты – один побогаче, другой попроще. И тот, что попроще, держит в руке явно тяжелый саквояж. Кто из них демон? Кевин был почти уверен, что камердинер, но мало ли… Он активировал свой Дар, пытаясь поглядеть на ауру, но не успел: мужчины вошли в дом.
[indent] – Приехали, – шепнул Кевин едва слышно. – Сейчас начнется.
[indent] Он отскочил от окна и метнулся к двери. Приоткрыл ее и выглянул наружу. Маневр был несколько рискованным, но Кевин надеялся, что демоны и охотники на демонов, занятые друг другом, не обратят на это внимания.
[indent] С его позиции затаившихся охотников было не рассмотреть, зато просматривалась часть холла и виднелся кусочек пентаграммы.
[indent] Джек Макдональд (тот, кто был одет получше) вошел первым. В квартире он явно ориентировался неважно, ибо чиркнул спичкой и поводил ей по сторонам, ища газовую лампу. Нашел. Шагнул к ней. Зажег. 
[indent] Видимо, именно этого и ждали охотники.
[indent] Что-то свистнуло. Потом чвякнуло. Американские парни, видимо, были не так уж плохи, ибо Кевин увидел дротик, тюкнувший Макдональда в плечо.
[indent] – Какого чер… – Макдональд пошатнулся.
[indent] Состав на дротике явно был магическим. Ибо Кевин не знал ни одного обычного вещества, погружающего в сон так быстро. Но Джек Макдональд рухнул на пол, даже не договорив.
[indent] А Дэвид Стэмп не двигался с места. Он остановился в середине пентаграммы. Кевин видел, строго говоря, только часть мистера Стэмпа. А именно: бок, плечо и руку, сжимающую саквояж. Но этого было вполне достаточно, чтобы понять: мистер Стэмп – действительно демон. Ибо в пентаграмме он застрял.
[indent] Ладно, Кевин зря так плохо думал об американцах. Они и впрямь сработали недурно.
[indent] – А теперь… – сказал один из них, появляясь в поле зрения.
[indent] Но не договорил.
[indent] – А теперь, – раздался новый голос со стороны двери, – я попрошу отдать нам саквояж.
[indent] Это было неожиданно. Настолько, что Кевин, презрев опасность, высунул из-за двери почти всю голову. В новом голосе слышался сильный испанский акцент.
[indent] Или, может, португальский?..
[indent] – Запрещаю! – взвизгнул охотник.
[indent] – Очень зря, – сообщил испанец. Или, возможно, португалец.
[indent] Картина, представшая глазам Кевина, выглядела интересно. Джек Макдональд на полу. Дэвид Стэмп в середине пентаграммы. По одну сторону от нее – американский охотник. По другую – смугловатый темноволосый молодой человек, а за его плечом – второй, тоже смуглый и темноволосый, с мягкими, женственными чертами лица.
[indent] И что самое любопытное: парень, стоящий впереди, держал в руках не револьвер и не какое-то иное орудие убийства, а фляжку. Самую что ни на есть обыкновенную фляжку. Без крышки.
[indent] – Прикажи ему отдать саквояж, – распорядился смуглый парень. – Иначе плесну водой на пентаграмму, и мало не покажется никому.
[indent] Американец выхватил револьвер. Очень быстро. Так, словно оружие само впрыгнуло к нему в руку.
[indent] – Не советую.
[indent] – Отдай саквояж!
[indent] – Пошел к черту!
[indent] – Я плесну!
[indent] – Я тебя раньше пристрелю!
[indent] – Да неужто?
[indent] Кевин отошел от двери. Патрик, конечно, не видел этой сцены, но слышал все прекрасно. Вампирского слуха для этого не требовалось.
[indent] – Провалиться мне, – сказал Кевин, – если там не Себастьян Лопес со своей девахой. И когда он плеснет водой на пентаграмму, мел смоется. И демон вырвется. Я правильно понимаю ситуацию?

Отредактировано Кевин О'Нейл (2020-06-06 02:44:34)

28

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/993912.jpg[/float]
[indent] Патрику было все отлично слышно, но не черта не понятно. Демон, похоже, застрял в пентаграмме? Но как такое возможно? Если только не…. Ведьмак прислушался, потянулся к Силе. Да, магия была рядом и Отвод глаз все еще работал.
[indent] - Послушай, не знаю что там у него в саквояже, только не мой идол. Я чувствую магию, демон застрял, Макдональд уснул. Ничего не понимаю, - Риган хотел потереть лоб ладонью, но обнаружил в ней фонарь и передумал.
[indent] - И что здесь нужно Лопесу? А главное, похоже, американцы ловят демона ради идола, но не знают, что он гасит магию, иначе не использовали бы этот мел. Но про идола знают, отдавать не хотят. А Лопес знает про демона и про американцев и тоже не знает про свойства приза. Думает что это просто тяжеленный шмат золота? С другой стороны, все они, похоже, правы, а осел здесь я. Где настоящий артефакт?

Отредактировано Господин Н. (2020-06-06 23:49:26)

29

[indent] – Но ведь именно твой идол должен был стать призом, – удивился Кевин. – Госфилд заменил награду? Или он смошенничал? Или не он…
[indent] В холле, между тем, продолжалась перебранка. Уяснив, что «Отвод глаз» работает, и опасаться нечего, Кевин снова высунулся в коридор. Ситуация накалялась. Рядом с американцем теперь стоял его напарник, тоже сжимающий револьвер. Более того: оружие появилось и у мисс Сантьяго. И не какая-то там изящная дамская пукалка, а длинноствольный «Смит-и Вессон», такой здоровенный, что девушке приходилось держать его обеими руками. Что она делала, впрочем, вполне уверенно.
[indent] – Если стрелят, я тоже стрелят, мало не будет! – По-английски юная бразильянка изъяснялась еще хуже своего спутника, зато решимости ей было не занимать.
[indent] И тут заговорил Дэвид Стэмп. У него оказался красивый и звучный голос, разом перекрывший все остальные.
[indent] – Джентльмены, – сказал он. – И леди. Для начала: не знаю, что вы вообразили об этой ловушке, но она так не работает. Да, она удерживает меня, но не позволяет управлять моими действиями. Как следствие: приказывать мне отдать саквояж – равно, как и запрещать это делать – абсолютно бессмысленно. Решить судьбу саквояжа в данный момент могу только я. И замечу, между прочим, что саквояж – точнее, содержимое оного – принадлежит мистеру Макдольнаду. Который честно его выиграл.
[indent] – Честно! – язвительно бросил Лопес.
[indent] Стэмп неторопливо повернулся к нему.
[indent] – Да. Он заключил честную сделку. Которая и позволила ему выиграть. Таким образом…
[indent] – Да плевать! – взвился американский охотник. – Честно – не честно! Кому какая разница? Неужто демону?!
[indent] – Эй, ладно. – Лопес был настроен более прагматично. – Слушай, бес. Теперь я предлагаю сделку. Ты отдашь саквояж, а я тебя выпущу. Разрушу пентаграмму, и…
[indent] – Не смей! – заорал американец. – Пристрелю!
[indent] – Это я тебя стрелят! – взвизгнула Мария Сантьяго.
[indent] – Джентльмены! – Демон опять возвысил голос, вновь перекрыв весь прочий шум. – И леди. Есть еще кое-что. Небольшая деталь. Прежде чем палить друг в друга, предлагаю подумать, что вы будете делать с вампиром.
[indent] Повисла тишина.
[indent] – С вампиром? – оторопело сказал американец. – С каким вампиром?
[indent] – Вампиром? – эхом повторил Лопес. – А они существуют?
[indent] Дэвид Стэмп улыбнулся уголками губ.
[indent] – Забавный вы человек, – сказал он бразильцу. – Видите перед собой демона, но не верите в вампиров. Да, они существуют. И один из них сейчас как раз находится в соседней комнате. В компании ведьмака. Держу пари, они явились сюда за тем же, за чем и вы. И позвольте уверить: вас четверых вампир убьет секунд за десять. А при помощи ведьмака и того не потребуется… Не так ли? – прибавил он вдруг – и повернулся в сторону коридора, уставившись прямо на Кевина.
[indent] А Кевин уставился на него.
[indent] Демон его видел. В этом не приходилось сомневаться. «Отвод глаз» перестал работать? Или бес просто… Но нет. Судя по тому, как расширились глаза американцев и Лопеса, тоже видевших коридор, – не «просто».
[indent] Вот черт!
[indent] Стэмп отвернулся.
[indent] – Справиться с вампиром и ведьмаком здесь смогу только я, – невозмутимо проговорил он. – А стало быть, ради спасения ваших жизней, следует меня выпустить.

Отредактировано Кевин О'Нейл (2022-03-13 03:41:53)

30

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/94038.jpg
[/float]
[indent]  Патрик понял, что Отвод глаз перестал работать, Стамп, или как там его, снял чары.
[indent] - Черт возьми, откуда ты взялся?! – произнес голос с американским акцентом .
[indent] Это они заметили О’Нейла, а значит пора появиться на сцене.
[indent] - Господа, - ведьмак сделал шаг, вставая рядом с напарником, - и дама, - мисс Сантьяго находилась рядом с Лопесом и держала в руках серьезного вида револьвер. – Я так понимаю, вы все осознаете, что это демон? Тогда, возможно, вы слыхали, что демоны врут. Они говорят правду лишь в двух случаях: когда заключают сделку, в обмен на душу  и когда им это выгодно. Полагаю, мистеру Стампу сейчас весьма выгодно распоряжаться своей свободой. После чего он справится со всеми нами, невзирая на пол, возраст и видовую принадлежность. Ведь он вовсе не обязан сохранять жизнь вам. Давайте остынем, и не будем торопиться с решениями. Прошу вас, опустите оружие.
[indent] Четверо вокруг пентаграммы нерешительно переглянулись.
[indent] - Он первый опускать, - произнесла девушка.
[indent] - Еще чего, и не подумаю! Сперва ты, и пусть этот твой спрячет флягу.
[indent] Голос Стампа вновь зазвучал на всю квартиру, без малейшего усилия перекрывая остальные.
[indent] - Подумайте, а зачем здесь эта парочка? Велика ли вероятность, что им не нужен саквояж? Не позволяйте им дурить себе голову.
[indent] Лицо Стампа выражало вежливый интерес к происходящему, но Патрик был уверен, что демон получает истинное удовольствие, разом мороча столько народа.

Отредактировано Господин Н. (2020-06-20 10:41:26)


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее » Приключения золотого идола