Ночные улицы Лондона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее - оконченное » Альфа и его сад


Альфа и его сад

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/2/957523.jpg[/float]
[indent] Устроить троице русских оборотней знакомство с Альфой лондонской Стаи оказалось проще, чем рассчитывал Гилберт Фробишер. Стоило ему написать лорду Уэлшу, как буквально на следующий день пришёл ответ, смысл которого – если отбросить светские формулировки – можно было бы выразить так: «Тащи этих русских сюда, мы на них посмотрим».
[indent] Разумеется, Гилберт тут же направил братьям Беловым записку, сообщая, что Эдвард Гвинблейд приглашает их и их сестру посетить его загородный дом и полюбоваться парком; в записке он предлагал также заехать за ними завтра в своём ладно, если им это будет удобно.
[indent] Это оказалось удобно, поэтому ровно в назначенный час экипаж Гилберта остановился возле отеля, и светловолосый оборотень соскочил на мостовую, чтобы поздороваться со знакомыми и галантно подсадить даму в ландо. На сиденье, предназначенном для миссис Ворониной, лежал букет – оригинальное сочетание роз с папоротником и ягодами калины.

2

[indent] - Какой очаровательный букет, мистер Фробишер! У вас тонкий вкус, - Аглая в приятном удивлении приподняла брови, поднося букет к лицу и улыбнулась Гилберту. Букет был подобран прекрасно и восхитительно дополнял ярким акцентом   темно-серый шелк платья оборотницы.

[indent] Оборотни разместились в экипаже, и, не скрывая любопытства, Аглая обратилась к Гилберту:
[indent] - Расскажите же, мистер Фробишер, куда мы едем и что нас ждет? - миссис Воронина подняла ясные карие, с золотыми искорками, глаза на спутника, с улыбкой ожидая ответа. Она бережно приобнимала букет рукой, подарок явно доставил ей удовольствие.

3

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/2/957523.jpg[/float]
[indent] – Рад, что вам понравилось, – улыбнулся Гилберт.
[indent] День выдался пасмурный, но дождя не предвиделось, поэтому верх ландо не был поднят. Сидя в открытом экипаже, можно было с удобствами любоваться Лондоном – вот только лондонские улицы Гилберт Фробишер видел уже не раз, поэтому предпочёл, откинувшись на сиденье, с удобством любоваться сидящей напротив оборотницей с волосами цвета чистой меди.
[indent] – Что вас ждёт? – ещё раз одарив миссис Воронину улыбкой, он перевёл взгляд на её брата Аристарха. – Вернее будет спросить, кто вас ждёт. Во-первых, вас ждёт Альфа лондонской Стаи. О нём я уже имел честь вам рассказать. Во-вторых, сегодня вы познакомитесь с лордом Александром Уэлшем, главой того ареала, где я проживаю – именно к нему я обратился, чтобы устроить вам встречу с Альфой. Лорд Уэлш – примечательная личность. Среди его предков были индийские оборотни, и примерно половину своего времени он проводит в колониях. Среди людей он известен как аристократ, посвятивший себя путешествиям по Востоку. Среди оборотней – как потомок старинного рода, занимающий высокое положение и владеющий крупным состоянием, которое, по слухам, он немало приумножил благодаря удачным вложениям денег в различные отрасли колониальной торговли… При прежнем Альфе лорд Уэлш, ни на волос не поступаясь собственными интересами и интересами своего ареала, тем не менее занимал в политике скорее наблюдательную позицию, нежели деятельную. Однако, после того как власть перешла к его давнему другу Эдмунду Гвинблейду, лорд Уэлш зарекомендовал себя как его ближайший сподвижник и соратник, и его участие в нашей политической жизни, внешней и внутренней, существенно возросло. Фактически, его распоряжения выполняются так же, как если бы они были решениями самого Альфы – полагаю, вы понимаете, что я имею в виду. К сожалению… – тут Гилберт слегка пожал плечами и повернул голову к Аполлону Белову, – к сожалению, лорд Уэлш вряд ли сможет что-то рассказать о мистере Сенине, так как лишь перед самой сменой Альфы вернулся из Индии, где был несколько лет.
[indent] Оборотень снова перевёл взгляд на единственную даму в их компании и чуть-чуть понизил голос.
[indent] – Говорят – заметьте, я не распространяю сплетен, лишь сообщаю о том, что вы сами услышите рано или поздно, – говорят, что лорд Уэлш негативно относится к вампирам. Потому что, как говорят, – тут он понизил голос ещё более, прекрасно, впрочем, отдавая себе отчёт, что для слуха любого оборотня шёпот не помеха, – именно из-за вампиров он потерял тех, кого любил.
[indent] Произнося это, он чуть наклонился вперёд, к миссис Ворониной – но затем откинулся обратно на спинку сиденья.
[indent] – На вопрос, куда мы едем, можно ответить более коротко. Мы едем домой к Эдмунуду Гвинблейду, в особняк на окраине Лондона. Когда-то это считалось усадьбой, знаете ли, но с тех пор город так разросся, что теперь его принято называть особняком с большим парком. Парк незаметно переходит в лес, что составляет особенную приятность…

4

[indent] Аполлон, Аристарх и Аглая внимательно выслушали своего сопровождающего. Аристарх задумчиво нахмурился, лицо Аполлона не выражало ничего, кроме вежливого внимания к словам собеседника. Когда Гилберт рассказывал о неприязни лорда к вампирам и причинах этой неприязни, в глазах Аглаи, казалось, промелькнуло сочувствие, но она поспешила отвести взгляд.
[indent] - Так значит, сегодня нас ждет аудиенция у двух крупнейших вожаков оборотней сразу, - Улыбнулся Аполлон,  - Кажется, нам крупно повезло... Или так же крупно не повезло, если мы не сумеем вызвать у них понимания к нашим проблемам.
[indent] Все так же с улыбкой Аполлон посмотрел на сестру и брата.
[indent] - Ну же, Аглая, чем ты порадуешь столь высокое общество сегодня? Рассказом о куличах и яйцах? Народными песнями?
[indent] Аглая было укоризненно нахмурилась, но тут же, поймав какую-то мысль, хитро улыбнулась:
[indent] - Расскажу им про твою первую охоту на волка, пожалуй. То-то будет смеху!
[indent] Аристарх, помимо своей воли, дернул углом губ, сдерживая улыбку. Аполлон поднял руки в шутливой мольбе:
[indent] - О нет, сестрица, только не это, пощади!
[indent] Аристарх, внешне серьезно, но тоже со смешливыми искорками в глазах, обернулся к Гилберту:
[indent] - Простите этих паяцев, мистер Фробишер. Они дня не могут прожить без того, чтобы не задирать друг друга.
[indent] Оборотень подождал секунду и продолжил:
[indent] - Мистер Фробишер, позволите ли вы уточнить "вампирский" вопрос, раз уж о нем зашла речь? Насколько я помню из вашего рассказа об Альфе, он достиг большого политического успеха заключением официального мирного договора с вампирами. Правильно ли я понимаю, что не все оборотни, даже сторонники Альфы, такие как лорд Уэлш, довольны этим договором? А что было до того? Часты ли были стычки между оборотнями и вампирами или все же стороны предпочитали расходиться... м-м... избегая взаимного урона? Я понимаю, что эти вопросы не связаны напрямую с личностью Альфы или его сподвижников, но, видите ли, у себя дома мы практически не взаимодействуем с вампирами, а здесь, насколько я понимаю, они - значительный элемент общего уклада жизни.

Отредактировано Аглая Воронина (2020-07-07 20:10:54)

5

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/2/957523.jpg[/float]
[indent] – О, не стоит извиняться, мистер Белов, – Гилберт в знак протеста выставил перед собой руку в элегантной облегающей перчатке. – Поверьте, перепалка ваших брата и сестры доставляет мне искреннее удовольствие… особенно задорная улыбка миссис Ворониной. К тому же я понял, что смогу дать вам небесполезный совет.
[indent] Он поймал взгляд сидящей напротив оборотницы и произнёс спокойно и серьёзно:
[indent] – В зверином облике Эдмунд Гвинблейд становится белым волком. Разумеется, вы не знали об этом… но теперь, конечно, вы и сами понимаете, что если при первой встрече с ним вы расскажете про охоту на волков, это может быть неверно понято. Кстати, – тут серьёзность молодого оборотня сделалась чрезмерной, – а на тигров ваш брат тоже охотился? Если да, то не стоит начинать с упоминания об этой охоте разговор с лордом Уэлшем!
[indent] Гилберт улыбнулся и тут же повернул голову к Аристарху Белову.
[indent] – Вы понимаете правильно. Изначально Лондон был вотчиной вампиров, а оборотни контролировали окрестные деревни. Однако с течением времени город разрастался и поглощал деревни, а оборотни, в свою очередь, перестали довольствоваться сельской жизнью и всё больше закреплялись в городе. Поскольку питаемся мы одним и тем же – людьми, – неизбежны были столкновения... Казалось бы, почему бы не договориться и не поделить охотничьи территории? Но нет, но прошлый Альфа занимал в отношении вампиров жесткую позицию, исключавшую какие-либо переговоры. Нынешний Альфа подошёл к вопросу по-другому и взял курс на мирное урегулирование конфликта. Казалось бы, теперь бы жить да радоваться? Но снова нет, потому что за то время, пока между вампирами и оборотнями Лондона шла война, у обеих сторон накопился друг к другу счёт. Смерти родных, друзей… через это не всегда легко перешагнуть. Прибавьте к этому, что многие оборотни с детства привыкли считать вампиров, во-первых, коварными вероломными тварями, а во-вторых, нашими естественными врагами. А от старых привычек очень нелегко избавляться!

Отредактировано Господин Н. (2020-07-10 00:48:48)

6

[indent] - Белый волк и тигр, вот как - протянула посерьезневшая Аглая. - Да, мог бы выйти знатный конфуз. Спасибо за предупреждение, мистер Фробишер, - миссис Воронина благодарно улыбнулась Гилберту.
[indent] - Что же до охоты на тигров... Увы, нам не повезло и в наших землях они не встречаются, иначе бы, конечно, Аристарх или Аполлон не преминули бы влипнуть в историю при попытке добыть столь ценного зверя, а мне было бы, чем позабавить общество.
[indent] Рассказ о сложностях вампирско-оборотнических отношений трое русских выслушали с равным вниманием, переглянувшись, как будто снова подумали об одном и том же.
[indent] - Выходит, до заключения договора оборотни при случае могли убить вампира, а вампиры - оборотня? И изменилось это совсем недавно, - Аполлон скорее размышлял вслух, чем задавал вопрос именно Гилберту.
[indent] - Но как же оборотни охотятся в городе? - Аглая перевела взгляд на золотоволосого оборотня. - Ведь нам для охоты нужно гораздо больше пространства, чем вампиру, который может выпить свою жертву, уединившись с ней на пару минут. И гораздо сложнее скрыть следы охоты. Должно быть, пустыри и парки Лондона - весьма опасное место для людей? Или оборотни предпочитают выезжать из города, чтобы добыть еду?

Отредактировано Аглая Воронина (2020-07-10 13:28:21)

7

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/2/957523.jpg[/float]
[indent] – Почему же только пустыри и парки? – Гилберт сделал вид, что обиделся за родной город. – Улицы тоже опасны, особенно в трущобах. И почему вы упоминаете только людей? Оборотням тоже, знаете ли, может грозить опасность. Ладно, предположим, вампиров сейчас можно не опасаться… хотя спиной к ним лучше не поворачиваться: мало ли какие порывы могут возникнуть в отдельных озлобленных сердцах… но у нас в Лондоне есть ведь ещё охотники на нечисть. Вот недавно один мой родственник прогуливался по набережной с дамой и, представьте себе, подвергся нападению сразу троих охотников! Правда, охотники были молодые и неопытные, поэтому мой кузен успешно отбился, но романтическая прогулка была испорчена, – оборотень трагически вздохнул.
[indent] Экипаж тем временем выбрался из лабиринта старинных улиц и катил по предместью. С обеих сторон дороги выстроились полускрытые зелеными изгородями коттеджи.
[indent] – Кроме того, в Лондоне есть ведьмовской Ковен. Не буду уверять, что ведьмы и ведьмаки стремятся уничтожить нас, но… иногда им для каких-нибудь ритуалов может понадобиться, ну, скажем, печень оборотня. Между тем не каждый оборотень готов с расстаться с печенью!
[indent] Гилберт мог бы развить эту тему, но оставлять вопрос миссис Ворониной без ответа было бы невежливо, поэтому он улыбнулся и закруглил свою мысль.
[indent] – Мы охотимся, и на нас тоже охотятся… Что же до подходящих для охоты мест, то эту проблему все решают по-разному. Многие, действительно, ищут добычу в крупных парках. Многие ловят людей после наступления темноты на неосвещенных улицах. Интересные возможности даёт также река в районе порта и судостроительных верфей. В некоторых случаях бывает удобно познакомиться с жертвой и заманить её к себе домой – а там вас уже никто не потревожит.

8

[indent] - Охотники на... - Аглая удивленно приподняла брови, - то есть специальные люди, которые поставили себе целью истреблять нам подобных? И много ли их? Они охотятся прямо в городе? Охотятся на любого оборотня или вампира, или берут заказы? Боюсь, настала пора признаться, что мы ничтожно мало разбираемся в том, как устроена в Англии теневая сторона. А Ковен - это собрание лондонских ведьм? Как постоянная организация? У нас такого просто нет. То есть ведьмы общаются между собой, конечно, и собираются на шабаши, но, насколько я знаю, у их собраний нет особенной структуры. Боюсь, нам придется просить вас возможно подробнее рассказать, как это все устроено здесь, мистер Фробишер. Не слишком ли это вас затруднит?
[indent] Аглая подалась к Гилберту, засыпая его вопросами. В голосе ее смешалось извинение, тревога и любопытство. С одной стороны, неловко чувствовать себя настолько далекими от здешней жизни и утруждать доброго мистера Фробишера бесконечными расспросами, с другой - это необходимые для выживания сведения, которые невозможно получить быстро на собственном опыте, да и небезопасно приобретать такой опыт самостоятельно. Миссис Воронина как бы вслед за извинениями потянулась было коснуться рукава спутника, но ландо качнулось и она прервала жест, едва начав, перехватившись за дверцу экипажа.

Отредактировано Аглая Воронина (2020-07-14 11:14:42)

9

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/2/957523.jpg[/float]
[indent] – Ну что вы, это меня совершенно не затруднит! – с чарующей улыбкой отозвался Гилберт. – Не затруднит, потому что много я не расскажу: не хватит времени. Мы уже подъезжаем!
[indent] Экипаж свернул с дороги и катил вдоль ограды парка. Светловолосый оборотень послал миссис Ворониной ещё одну улыбку и пожалел, что дорога к особняку Альфы на редкость ровная: не было ни малейшей возможности, что ландо подскочит на ухабе так, что даму бросит в объятия сидящего напротив кавалера… а было бы так мило.
[indent] – Придётся отложить разговор до более подходящего случая. Но самое важное я сказать успею. Ведьмовской Ковен – такая же серьёзная политическая сила в Сумеречном Лондоне, как наша Стая или община вампиров. Их не стоит недооценивать. Что же до охотников, то – да, есть люди, которые ставят своей целью устранение чудовищ, к которым причисляют и нас. Их организации уже много сотен лет, так что опыт они накопили изрядный; также не гнушаются современным вооружением и магией. Их лучше остерегаться.
[indent] Можно было бы, конечно, разъяснить, что охотники из Гильдии берут конкретные заказы, а охотники из Ордена готовы убить любого оборотня просто за то, то он оборотень. Но Гилберт решил, что получится слишком долго, сложно, и, главное, совершенно не нужно. В конце концов, если тебя пришли убивать, то какая тебе разница, движут убийцами деловые соображения или возвышенные идеалы?
[indent] Ландо проехало подъездную аллею, подкатило к крыльцу и остановилось.

10

[indent] Дом, принадлежащий вожаку лондонской стаи, оказался не таким уж большим и не таким уж роскошным, как можно было ожидать. Это был особняк в григорианском стиле, какие строили лет сто назад, – сложенный из светлого кирпича и увенчанный крышей с темно-коричневой черепицей; узкие, но высокие окна с белым прямоугольным переплетом придавали дому строгий аккуратный вид, и единственным украшением фасада служил небольшой фронтон с мраморным барельефом в виде переплетающихся древесных ветвей.
[indent] Под стать дому выглядел и дворецкий, ожидавший гостей на крыльце: высокий и сухощавый, он был идеально причесан и безукоризненно одет и казался воплощением респектабельности.
[indent] – Здравствуйте, Рэндолл, – сказал Гилберт, выпрыгивая из экипажа и подавая руку даме. – Вот и мы!
[indent] – Добрый день, мистер Фробишер. Господа. Сударыня… – дворецкий поклонился гостям. – Мистер Гвинблейд ожидает в саду. Вы желаете отправиться к нему сразу же? Или сперва хотели бы привести себя в порядок после дороги? На этот случай для вас приготовлены комнаты, куда я могу вас сопроводить.

11

Аглая, выходя из экипажа, оперлась на руку мистера Фробишера своей, тонкой, длиннопалой, затянутой в элегантную перчатку. Улыбнулась дворецкому.
- Привести себя в порядок, как любезно предоставить такую возможность. С удовольствием воспользуюсь ей. И... нельзя ли позаботиться о цветах? Я хочу непременно сохранить этот букет.

12

[indent] – Разумеется, сударыня. Прошу за мной.
[indent] Комнаты в доме были уже приготовлены и снабжены всем необходимым на случай, если гости пожелают освежиться.
[indent] Горничная принесла вазу, наполненную водой, куда можно было поставить цветы. Когда миссис Воронина окончила свой туалет и снова спустилась вниз, присоединившись к спутникам, все тот же любезный дворецкий пригласил гостей проследовать за ним вглубь парка, раскинувшегося перед особняком.
[indent] Дорожка, засыпанная мелким гравием и обсаженная по обе стороны невысокими кипарисами, уводила прочь от дома. Впрочем, почти тут же она нырнула под деревья. Чинные кипарисы исчезли, и над головой сомкнулся свод ветвей. Могло показаться, что здесь начинается уже настоящий лес, если бы не та тщательность и продуманность, с какой были высажены кусты и деревья, за которыми явно бережно ухаживали.
[indent] Вскоре, однако, впереди показался просвет. Деревья расступились, открывая поляну с небольшим прудом. Дорожка шла по его берегу – к деревянной беседке, обсаженной пышными темно-красными георгинами. Возле нее прогуливались двое мужчин, тихо о чем-то переговариваясь. Однако, увидев вышедшую из-под деревьев процессию, оба направились навстречу гостям.
[indent] Первый из них, пепельный блондин с длинными – не по нынешней моде – волосами и не слишком правильными, но приятными чертами лица, широко и, как казалось, искренне, улыбнулся. Его спутник – темноволосый и смуглый – смотрел на новоприбывших с интересом, но взгляд его золотистых глаз был задумчивым и словно бы оценивающим.
[indent] Гилберт Фробишер поклонился двоим оборотням.
[indent] – Сэр… милорд, – проговорил он, – позвольте представить вам наших русских гостей. – Мистер Аристарх Белов, мистер Аполлон Белов, миссис Аглая Воронина. – Он обернулся к спутникам, теперь представляя им хозяев: – Мистер Эдмунд Гвинблейд, Альфа лондонской стаи, – сказал он, вновь слегка поклонившись в сторону беловолосого оборотня. – И лорд Александр Уэлш, глава Северо-Западного ареала.
[indent] – Очень рад! – отозвался Эдмунд Гвинблейд. Создавалось впечатление, что он и в самом деле рад, а не просто отдает дань вежливости. – Надеюсь, вы не против встречи на свежем воздухе? Сегодня удивительно тепло, пусть и пасмурно. Посидим здесь? – он кивнул в сторону беседки, где на скамейках лежали пухлые подушки. – Или предпочитаете прогуляться по парку?

Отредактировано Господин Н. (2020-07-16 22:58:27)

13

[indent]- Мистер Гвинблейд...- Братья-оборотни почтительно поклонились, Аглая сделала реверанс, - большая честь для нас. Лорд Уэлш...
[indent]- У вас чудесный парк, сэр, - проговорила Аглая, обводя взглядом беседку и поляну. - Такой дикий, и в то же время ухоженный. Думаю, нам всем будет приятно побродить по нему. Удивительно видеть такие пышные цветы поздней осенью.

14

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] – Да, цветы… – отозвался Эдмунд Гвинблейд. Было ясно, что цветами своими он очень гордится, и замечание миссис Ворониной ему приятно. – У нас цветение еще в самом разгаре. Все краски осени, так сказать… Но здесь климат более мягкий, чем у вас на родине. Я слышал, в России в это время года уже даже может выпасть снег! Что ж, давайте немного побродим!
[indent] Обогнув беседку, он двинулся вперед. Здесь дорожка разветвлялась. Одна тропка – узкая и обсаженная по обе стороны высокой травой – продолжала бежать вдоль кромки воды. Другая вела прочь от пруда, к следующей поляне, видневшейся за переплетением ветвей кустов. Третья пересекала мостик, перекинутый через питавший пруд ручей, и снова ныряла под свод деревьев. Тут она вливалась в аллею – достаточно широкую, чтобы по ней легко можно было идти бок о бок вчетвером, а то и впятером. 
[indent] – Россия! – продолжал между тем Альфа. – Мне, увы, пока не довелось там побывать, но я много о ней читал и слышал. Это ведь огромная страна! Удивительные просторы и необъятные пространства. Говорят, что в некоторых ее частях можно целыми днями или даже неделями идти по лесу и не встретить ни одного человека. Думаю, здесь, у нас, вам все кажется слишком… компактным. И, должно быть, немного тесновато?
[indent] Он рассмеялся.
[indent] – Я и не знал, что у батюшки нашего Гилберта есть знакомые в далекой России! Как я понял, он дружен с Альфой вашей стаи… мистером Митрофаном Сениным? – Слово «Митрофан» далось Гвинблейду с некоторым трудом, но в общем и целом он справился. Может быть, вы поведаете, как им удалось познакомиться – и даже подружиться? Если, разумеется, тут нет какой-нибудь тайны. Это чрезвычайно интересно!

Отредактировано Господин Н. (2020-07-20 23:08:16)

15

[indent] - Боюсь, мы не знаем всех подробностей возникновения именно многолетней дружбы, - ответила Аглая, но из того, что рассказывал мистер Сенин, выходит вот что: одно время, еще до того, как стать Альфой, он путешествовал по Европе. Мистер Сенин в молодости был довольно лихим оборотнем и не чурался дружбы с людьми. Он бывал и в Англии. Вероятно, это связано с его интересом к старинным учебным заведениям - он очень уважает науку и... научные перспективы, наверное так это стоит назвать. Хотя я и не знаю, какому направлению он отдает предпочтение. Однако в то время он так же любил погулять и покутить, как и человеческая молодежь, обучающаяся в университетах. И однажды он поспорил с кем-то из своей компании, что сможет голыми руками согнуть подкову. Друзья не поверили ему, заключили пари. Всей компанией они дошли до кузнеца неподалеку от того заведения, где произошел спор. Друзья-студенты, конечно, не захотели, чтобы такое событие осталось только в их памяти, и стали зазывать публику. Среди зевак оказался и мистер Фробишер. Разумеется, подкову мистер Сенин согнул - не такое уж сложное дело для медведя, но мистер Фробишер не захотел ударить в грязь лицом перед заезжим оборотнем, и тоже согнул подкову. Следующие подковы они сломали. Дело дошло до завязывания узлом металлических прутьев и соревнования, кто выше поднимет и дольше удержит скамейку с несколькими храбрыми студентами и, кажется, попытки вывернуть наковальню. Кузнец заработал на сломанном и испорченном имуществе полторы месячной выручки, а мистер Сенин и мистер Фробишер, выяснив, что их силы примерно равны, заключили мировую и отправились отпраздновать это событие в одну из ближайших таверн. С этого и началась их дружба. Мистер Сенин любит рассказывать, как они с мистером Фробишером порвали подкову пополам и даже хранит этот обломок. Он показывал его нам. Не слишком изысканная история, - развела руками миссис Воронина, - но для молодых оборотней не такая уж странная. Вероятно, мистер Сенин и мистер Фробишер сходятся характерами не только в том, чтобы причинять ущерб кузницам, но и в иных жизненных вопросах.

16

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] – Какая прелестная история! – Эдмунд Гвинблейд искренне рассмеялся. – Кто бы мог подумать, что почтенный Теренс Фробишер был таким хулиганом? Впрочем, что мы только не творили в молодости! Да и, пожалуй, скучно быть слишком серьезным. Ты перестаешь ощущать, что живешь. Верно?..
[indent] Вопрос, очевидно, был риторическим, поскольку хозяин сада, не дожидаясь ответа, продолжил:
[indent] – Ну, а ваш отец, как я понял, близкий друг Альфы? И теперь, когда у мистера Сенина пропал сын, именно вам выпало организовать спасательную экспедицию? Конечно, найти юношу важно, это я могу понять. Но, как вам, наверное, уже успел рассказать Гилберт, лондонская Стая сейчас переживает непростые времена. Предыдущий вожак, Джозеф Харрингтон, был оборотнем довольно крутого нрава и, называя вещи своими именами, разбойником. Однако по-своему очень харизматичным. Он умел нравиться и находить себе сторонников. Идея о том, что ты можешь безнаказанно творить все, что хочется, ни на кого не оглядываясь – она, в сущности, очень привлекательна. Находит отклик в сердцах – особенно сердцах юных. Если вы понимаете, о чем я. Даже сейчас, когда Харрингтон вроде бы сошел со сцены, многие оборотни – особенно молодые – продолжают жить по его заветам. По крайней мере, пытаются, поскольку мы, разумеется, это пресекаем. Одно дело – весело и безобидно похулиганить, и совсем другое…
[indent] Гвинблейд не договорил, видимо полагая, что всё и так понятно. Только вздохнул и махнул рукой. А потом сказал:
[indent] – Посему, думаю, вы поймете меня правильно, если я попрошу вас рассказать немного о себе. А также о том, что вы, собственно, намерены предпринять для поисков вашего земляка. И что, вообще говоря, о нем известно.

17

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/16/t901945.png
[/float]
[indent] - О да, безусловно, мы понимаем, - Аглая бросила взгляд через плечо на Аристарха и посторонилась, давая ему возможность выступить поближе к Альфе. Брат верно понял знак и переместился на ее место.
[indent] - Да, совершенно определенно, понимаем. - Подтвердил Аристарх. - Но что мы могли бы рассказать из того, что вы еще не знаете? Вы совершенно верно информированы. Наш отец - один из ближайших сторонников вожака Московской стаи, мы знакомы с его пропавшим сыном и заслуживаем с его стороны достаточно доверия, чтобы прислать нас на его поиски.
[indent] Сразу же хочу пояснить наше отношение к политике мистера Харрингтона, описанной вами. Видите ли, мы, как и наш отец, искренне поддерживаем мистера Сенина. А мистер Сенин очень любит порядок и покой. Так что романтика вседозволенности, о которой вы говорили несколько минут назад, нас не привлекает. Не знаю, как мы могли бы быстро это доказать, но, вероятно, о взглядах на политику мистера Сенина можно справиться у мистера Теренса Фробишера, скорее всего, Митрофан Дормидонтович в письмах как-то освещает этот вопрос. Со своей же стороны можем твердо уверить вас, что мы готовы приложить все возможные усилия к тому, чтобы вести себя в ваших землях таким образом, чтобы ни в чем не нарушить ваши планы на урегулирование отношений с их... м-м... остальными участниками. Если, конечно, вы позволите нам остаться, чтобы попытаться выполнить возложеннукю на нас задачу.
[indent] Что стоит расказать о нас, кроме уже известного? Наша семья в Московской стае считается одной из старейших, у нас неплохая родословная, которая восходит к оборотням времен татаро-монгольского нашествия. Считается, что первые наши предки прибыли в Россию как раз в эти времена, это примерно середина XIII века. Может, правда, оказаться, что наш зверь - не слишком... м-м... уважаем среди оборотней вашей стаи. Видите ли, мы - псы. Но, смею вас уверить, это не сказывается на нашей лояльности действующему вожаку... Альфе, на чьей территории мы находимся. Ни мы, ни наш предводитель не заинтересованы в том, чтобы вносить сумятицу в то положение вещей, которое сложилось в вашей Стае и в вашем ареале обитания.
[indent] Важный момент, касающийся специфики охоты, право на которую мы хотели бы у вас испросить: мы предпочитаем охотиться вместе. И поэтому нам троим нужна только одна жертва. То есть, ваши ресурсы не пострадают более, чем если бы вместо нас прибыл один оборотень, - Аристарх на секунду замолк, - право, не знаю, что еще интересного я мог бы рассказать о нас с братом и сестрой, - оборотень слегка развел руками, - возможно, будет проще, если вы или лорд Уэлш зададите прямые вопросы. Мы постараемся ответить на них максимально подробно.
[indent] Что же до нашего земляка, Николая... Нам известно, что он приехал в Лондон с намерением поступить в ученичество к одному из известных инженеров, имеющих отношение к строительству паровозов и прочего железнодорожного транспорта, в марте этого года. К сожалению, мы не знаем, к кому именно, но надеемся выяснить это в ближайшее время. Он был представлен еще мистеру Харрингтону, но, зная Николая и его отца, я могу с уверенностью утверждать, что стремление творить произвол ему совершенно не свойственно. Вряд ли он активно участвовал в политике оборотней, связанной со сменой власти, отношениями с людьми, ведьмами или вампирами. Он заинтересован в том, чтобы развиться как инженер, а не политик.
[indent] Собственно, для того, чтобы определиться более-менее с направлением поисков, мы планируем во-первых, разыскать и познакомиться с теми оборотнями, которые были знакомы или дружны с Николаем, а во-вторых - обойти инженеров-людей, связанных с железнодорожным транспортом и выяснить, не встречались ли они. Нам, конечно, потребуется какое-то время на сбор информации о таких людях, но мы рассчитываем, что это не слишком надолго затянется. Исходя из того, какие сведения мы получим из этих двух основных источников, мы планируем определить наши дальнейшие шаги.
[indent] Было бы также очень неплохо, если бы удалось найти опытную ведьму, которая согласится произвести поиск магическим образом - у нас есть вещи Николая с его запахом, но мы пока не знаем, где ее искать и будем очень признательны, если вы лично или кто-то еще из оборотней сможет порекомендовать такую ведьму.
[indent] Аристарх замолк, переводя выжидательный взгляд с Альфы на лорда Уэлша. Аглая, чуть приотстав и держась за плечом брата, вопросительно взглянула на Альфу. Аполлон, идущий теперь рядом с Аглаей, молча подставил локоть, чтобы миссис Воронина могла опереться. Аглая машинально улыбнулась поддержке, но все ее внимание было сосредоточено на англичанах.

Отредактировано Аглая Воронина (2020-07-27 23:54:16)

18

[float=right]http://s0.uploads.ru/4AmIj.jpg[/float]
[indent] Лорд Уэлш шёл позади компании русских, рядом с Гилбертом Фробишером. Он двигался мягко и грациозно, его сапоги ступали на песок дорожки настолько бесшумно, что если не оборачиваться и не смотреть в его сторону, впору было забыть о том, что лорд тоже здесь, на этой прогулке. Александра Уэлша такое положение дел устраивало более, чем полностью. Он приглядывался, принюхивался и сопоставлял.
[indent] «Волк и псы сразу же начали общаться между собой – логично, что ж!» – мимолётно улыбнулся он в такт своим мыслям. – «А я, как представитель семейства кошачьих – пока понаблюдаю…»
[indent] На первый взгляд русские оборотни казались самыми обычными. Сразу понятно, что в близком родстве между собой – схожие черты лица, одинаковый оттенок волос, одни и те же нотки личного запаха. Одеты все трое со вкусом и по моде, но спокойно, без оригинальности; одежда недавно вычищена и не несет никаких запахов, кроме тех, что неизбежны для каждого… немного городского дыма, немного ветра полей (видно, ехали в открытом экипаже), немного мастики, которой натирают полы в дорогих гостиницах… затем еле уловимый запах хорошего мыла от мужчин и тоненький запах туалетной воды от дамы…
[indent] «Казалось бы, ничего подозрительного», – сощурил янтарные глаза лорд Уэлш. – «Но такая аккуратность наводит на некоторые мысли… невольно возникает ощущение, что эти оборотни стараются не нести на себе лишних запахов. Интересно, очень интересно. Это может говорить о злом умысле, а может и об особом складе характера… Делать выводы рано. Но я запомню это… так, а тут что у нас?»
[indent] Чуткие ноздри оборотня-тигра выловили из общего моря запахов дополнительные тона.
[indent] «От русских пахнет хорошим утренним кофе… его, скорее всего, подают в гостинице, так что это ни о чем не говорит… а вот сейчас что? слабый запах ванили… да! Миссис Воронина вместе с кофе полакомилась пирожным. Очень хорошо! Значит, ей не чужды простые радости жизни. Иначе впору бы подумать, что эта троица действительно думает только о деле, а это противоестественно».
[indent] Одновременно лорд Уэлш слушал разговор и делал новые выводы. Уши у него были не менее чуткими, чем нос.
[indent] «На серьёзные темы от имени всех говорит Аристарх Белов. Более строгое лицо, более гладкие волосы – видимо, он старший. Но начала разговор его сестра, а он вступил, лишь когда она передала ему слово… Кто же истинный лидер в этой троице? Боюсь, что всё-таки не мистер Аристарх, нет… но, может быть, всё сложнее… Так, а вот теперь он говорит про то, что они охотятся втроем. Очень интересно: не каждый готов разделить свою добычу с другими. Они – стая. Сплоченная, крепкая, хотя и маленькая стая. Что ж, это делает ситуацию интереснее…»
[indent] – Очень продуманный план, – сказал он, когда Аристарх Белов закончил и посмотрел на него. – Всё звучит крайне разумно, – «но наверняка на деле пойдёт не так, как вы планируете; и я не занимаюсь злопыхательством – просто я знаю жизнь». – Скажите, вы, должно быть, много ездили по Европе, раз вам поручают миссии за пределами России?

Отредактировано Господин Н. (2020-07-29 23:52:46)

19

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/16/t534889.png[/float]
- Да, мы с братом довольно много ездили, но, увы, не в Англию. В основном мы бывали в Германии, Франции, Италии и Греции, - ответил вместо Аристарха Аполлон, - Аглая тоже несколько раз бывала в Европе, но не в последние годы. Пожалуй, я бы сказал, что основной причиной отправить на поиски Николая именно нас была не столько способность ориентироваться в европейской жизни, сколько наше отношение к мистеру Сенину, о котором ему, разумеется, известно, и возможность согласованно действовать втроем в разных обстоятельствах. Мы же все-таки тройняшки, - Аполлон улыбнулся лорду Уэлшу, словно немного извиняясь за то, что не может пояснить особенности отношений троицы русских более внятно.

Отредактировано Аглая Воронина (2020-07-27 23:54:37)

20

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] – Охотиться втроем? – весело удивился Гвинблейд. – Ну, что ж! Это необычно, но я, как вы понимаете, могу только одобрить такое намерение. И в целом не вижу причин, почему бы вам не остаться в Лондоне. Конечно, вам необходимо будет выбрать себе ареал для обитания и представиться его главе. Впрочем, если выберете Северо-Запад, – Эдмунд улыбнулся, – то официально представиться можете прямо сейчас.
[indent] Он подмигнул лорду Уэлшу.
[indent] – Где вы остановились? В гостинице, я так полагаю? – Гвинблейд чуть заметно принюхался. – И, полагаю, недешевой. Дело ваше, но если вы намерены остаться надолго, то, как по мне, это ненужная трата средств. Лучше снять дом. Да и питаться, имея собственное жилище, где нет лишних глаз, бывает зачастую проще. Разумеется, – продолжал он, – на первых порах вам понадобится кто-нибудь, кто сумеет показать места охоты и разъяснить всё, что с этим связано.
[indent] Альфа покосился на Гилберта Фробишера.
[indent] – Но, сдается мне, с этим не будет проблем. Ах да! И еще. Относительно ведьм. Если вы считаете, что они могут помочь, наверное, имеет смысл обратиться в лондонский Ковен.

Отредактировано Господин Н. (2020-07-29 01:41:47)

21

[indent] Троица русских почтительно и благодарно поклонилась Альфе
[indent] - Мы бесконечно признательны за ваше позволение и добрые советы, мистер Гвинблейд, - голос Аглаи был полон благодарности. - И думаем, что Северо-западный ареал подойдет нам, как нельзя более. А что скажете вы, лорд Уэлш? Достаточно ли мы рассказали про себя, чтобы вы позволили нам остаться в вашем ареале, или хотите узнать о нас что-то еще или озвучить свои условия? Мы с готовностью ответим на все вопросы и приложим все усилия, чтобы соответствовать вашим требованиям.
[indent] Взгляды оборотней-псов, одинаково выжидательные и в меру почтительные, сошлись на Александре Уэлше. Аглая, со слегка приподнятыми бровями и намеком на улыбку в уголках губ, серьезный и бесстрастный Аристарх и доброжелательно-вежливый Аполлон терпеливо ждали окончательного решения.

Отредактировано Аглая Воронина (2020-07-28 21:55:25)

22

[float=right]http://s0.uploads.ru/4AmIj.jpg[/float]
[indent] – Помилуйте, – лорд Уэлш рассмеялся, сверкнув крепкими белыми зубами, – зачем же так официально? Условия, требования, приложенные усилия… Я же не на работу вас нанимаю, честное слово!
[indent] Три схожих лица смотрели на него с одинаковым выражением – нечасто такое встретишь. Александр задумался, каково это: понимать друг друга с полувзгляда, иметь общие желания, цели, всегда чувствовать рядом с собой плечо брата? Наверное, в этом есть свои плюсы – но Алекс всегда был одиночкой и не мыслил себя иначе. В одиночестве было главное: легкость и свобода…
[indent] – Раз уж Вожак лондонской Стаи не возражает против вашего пребывания в Лондоне, с чего бы мне возражать против вас в моём ареале? Разумеется, оставайтесь, живите, сколько хотите или сколько там потребуют ваши дела. Взамен я рассчитываю, разумеется, на полную лояльность Альфе, то есть моему другу Эдмунду Гвинблейду. И если вы узнаете о чем-то, что может угрожать сообществу оборотней Лондона или Альфе лично, я полагаю, вы сразу же сообщите об этом ему или мне.
[indent] Он чуть прищурил глаза, оценивая стоящих перед ним оборотней. Псы, отдав кому-то свою верность, уже не обманывают. Вероломство им не свойственно. Если Алекс хоть сколько-то разбирался в чужих характерах, проблем с этой троицей не будет.
[indent] Уэлш лишь чуть-чуть задержал взгляд на миссис Ворононой… его привлекла складочка у губ, как будто оборотница с трудом сдерживает улыбку. Как будто официальная маска чуть-чуть сдвинулась с лица, давая понять, что под ней живая умная женщина с чувством юмора. Это интриговало.
[indent] – Позвольте задать вопрос, так, из любопытства… Взамен вы сможете тоже задать мне любой вопрос. В псов какой породы вы превращаетесь? Пастушеских, сторожевых или, – он сделал небольшую паузу, – охотничьих?

Отредактировано Господин Н. (2020-08-10 00:39:56)

23

[indent] - Охотничьих, - Аглая позволила улыбке стать явной. - Мы превращаемся в борзых собак, лорд Уэлш. Что-то наподобие ваших грейхаундов, но не совсем. При случае мы с удовольствием покажем нашу охоту... если только в вашем ареале есть достаточно живописное поле с кем-то пошустрее кроликов, - в карих глазах оборотницы плясали веселые искорки, - и если вы того пожелаете.
[indent] - А право задать вам любой вопрос... О, это большая ценность! Мы прибережем этот вопрос, с вашего позволения, - Аглая опустила ресницы и улыбка ее стала немного лукавой, немного таинственной, как будто в распоряжении женщины вдруг оказалось нечто редкое и драгоценное, чем не со всяким собеседником можно поделиться.

Отредактировано Аглая Воронина (2020-08-07 21:48:06)

24

[float=right]http://s0.uploads.ru/4AmIj.jpg[/float]
[indent] Улыбка изменила всё её лицо. Просто удивительно! Как будто сквозь витраж в строгом храме вдруг брызнул солнечный свет, бросив разноцветные блики на темный камень, оживив то, что казалось застывшим, осветив всё, что было не видно ранее. Одна улыбка – и облик почтительной и светски любезной молодой вдовы исчез, уступив место весёлой охотнице, непредсказуемой и манящей!
[indent] – Что ж, – произнёс лорд Уэлш с легкой хрипотцой в голосе, – ловлю вас на слове. Правда, в нашем ареале подходящих полей нет, в этом веке их уже не найти так близко к Лондону. Но если отъехать чуть подальше… Можно устроить славную охоту: на оленей или, если желаете, на лисиц. Я знаю хорошие места.
[indent] Он порой возил иностранцев на настоящую английскую охоту на лисиц. Встречались среди этих иностранцев и оборотни; но они всегда участвовали в забаве в человеческом обличье, не выражая желания бежать по следу на собственных лапах. Наблюдать традиционную английскую забаву глазами гончей собаки… оригинально.
[indent] Александр мимолётно подумал, что для превращения в собаку миссис Ворониной ведь придётся сперва полностью раздеться. Это была любопытная мысль. Уэлш беззвучно усмехнулся: «Надо будет предусмотреть помещение для переодевания, непременно. Нельзя же заставлять наших русских друзей бежать в собачьем облике на сворке от самого города!»
[indent] Всё ещё усмехаясь, он поймал взгляд Эдмунда – испытующий взгляд, – понял друга без слов и ответил коротким утвердительным кивком.
[indent] Русские оборотни показались ему достойными доверия.
[indent] – Скажите, – теперь лорд Уэлш обращался в основном к Аристарху Белову, хотя ответить на вопрос с равным правом мог и Аполлон, и даже миссис Воронина, – а не встречались ли вам в ваших поездках люди, которые поклоняются дьяволу и называют себя Детьми Баала? Я слышал, что такие дьяволопоклонники были в Валахии… но, может быть, и в других дунайских княжествах тоже. Это не так уж далеко от России, – оборотень свернул глазами, – или, точнее сказать, ближе к России, чем к Англии.

Отредактировано Господин Н. (2020-08-18 22:40:13)

25

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/16/t901945.png
[/float]
[indent] - Дети Баала? Аристарх на секунду нахмурился, потом покачал головой.
[indent] - Нет, не слышали такого названия. Вы говорите, они дьяволопоклонники? Мы могли бы послать письмо домой, с просьбой поспрашивать о таких у наших ведьм и колдунов, скорее всего, они ближе общаются с различными сектами. Но, возможно, если вы расскажете какие-нибудь подробности, мы сможем задать более конкретные вопросы или лучше понять, к кому стоит с ними обращаться.

26

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] Эдмунд Гвинблейд посмотрел поочередно на троих русских, а потом на лорда Уэлша. В его глазах скользнула тревога.
[indent] – Александр, если уж зашел разговор, я думаю, стоит кое-что пояснить.
[indent] Он снова перевел взгляд на своих гостей.
[indent] – Дети Баала, – проговорил Альфа, – не просто поклоняются дьяволу. Они приносят человеческие жертвы. Точнее… не человеческие. И в этом беда. Их интересуют обитатели Сумеречного мира. С некоторых пор они начали действовать в Лондоне, и жертвами стали как минимум одна ведьма и один вампир. Это те, о ком нам известно. И поскольку ваш друг пропал…
[indent] Гвинблейд замолчал и немного помедлил.
[indent] – Я думаю, что здесь нет связи, поскольку мистер Сенин исчез задолго до того, как эти сектанты проявили себя. Однако… Боюсь, окончательно скидывать такую возможность со счетов нельзя. Александр здесь лучше разбирается, поскольку занимается этой проблемой.
[indent] Волк и тигр обменялись взглядами.
[indent] – Алекс, – сказал Гвинблейд, – я полагаю, наши молодые друзья имеют право знать. Думаю, тебе следует кое-что рассказать им.

27

[float=right]http://s0.uploads.ru/4AmIj.jpg[/float]
[indent] – После того, что рассказал ты, – медленно произнёс Алекс, – на мою долю остаются лишь частности и отдельные детали. – Солнце отразилось в его глазах, отчего они на мгновение показались лужицами расплавленного золота; но когда оборотень повернулся к своим собеседникам, наваждение исчезло. – Летом этого года в Лондоне была убита ведьма местного Ковена – и вампир из подданных Принца вампиров Лондона. Их убили во время одинакового в обоих случаях ритуала, а проводили ритуал люди, называющие себя Детьми Баала. В обоих случаях верховодил ими некто, на первый взгляд кажущийся человеком, но, на второй взгляд – не вполне материальный… Не человек и не призрак, что-то странное. В обоих случаях после ритуального убийства остались следы крови на полу, свечи и очень сильный след магии – причем магии не обычной, а такой, которую лондонские ведьмы не могут опознать и четко идентифицировать. Эта магия не похожа на всё, с чем они сталкивались прежде, то есть, как минимум, ни на одну из европейских магических практик.
[indent] При мысли о ведьмах Александр сразу вспомнил Джорджину – и их последний разговор. Хотя почему «последний»? В эту минуту оборотень-тигр не сомневался, что за тем разговором последует новый, и ещё, и ещё. Ведь он же хотел этого. А значит, так и будет!
[indent] – Я спросил вас, не встречали ли вы подобного, потому что, по слухам, сто лет назад Дети Баала подобным образом проявили себя в Валахии, в городе Тырговиште. А раз так, то они могли действовать где-то ещё… Но пока мы об этом не знаем.
[indent] Александр слегка усмехнулся.
[indent] – Знаем мы до обидного мало. Можно добавить только, что Дети Баала хорошо осведомлены о положении дел в Сумеречном Лондоне – они используют охотников, когда им это выгодно, а также маскируют свои убийства под дело рук вампиров или оборотней, не иначе как чтобы усугубить трения между разными фракциями… Также удалось выяснить, что, по убеждению самих Детей Баала, они отдают своих жертв «хозяину», который «голоден», и делают это ради получения власти и могущества. Ещё известно, что один из них индус. И вся эта информация, – Александр развёл руками, – собрана пока только силами вампиров и ведьм, которые ещё с июля начали расследование смерти своих собратьев. Оборотни узнали обо всём этом только недавно, однако не собираются оставаться в стороне. Но при этом, как вы, я уверен, понимаете, дело будет вестись без лишнего шума.
[indent] Вести подобное дело скрытно и, с одной стороны, не спугнуть противников, а с другой, ухитряться всё-таки получать информацию и делиться ей – о, задача была нетривиальной! Но в прошлом у лорда Уэлша уже получалось проделывать подобное, и он был уверен, что справится и теперь.

Отредактировано Господин Н. (2020-08-18 22:40:25)

28

[indent] Русские ловили каждое слово Александра. На их лицах опять появилось схожее выражение пристального внимания.
[indent] - Вот, значит, как. - Аристарх несколько секунд помолчал. - Что ж, пока мы ничего подобного о русских событиях не знаем. Постораемся найти, у кого это можно выяснить без лишней огласки, - он кинул взгляд на брата, и Аполлон понимающе кивнул:
[indent] - Я напишу Магде. Было ли что-то подобное среди ведьм, она может знать.
[indent] - Да, стоит еще спросить Петра или Ивана, - Аглая задумчиво прикусила губу, - а вот среди вампиров нам обратиться не к кому.
Оборотница подняла взгляд на Уэлша и пояснила:
[indent] - У нас на земле Московской стаи живет довольно мало вампиров, и отношения с ними вряд ли можно считать доверительными. Просто нет подходящих знакомых.
[indent] - Но думаю, для начального сбора сведений хватит и оборотней с ведьмами, - добавил Аристарх. - Если мы что-то узнаем от них, то найти выходы на Санкт-Петербургских вампиров можем попытаться. Разумеется, с учетом нежелательности распространения информации.

29

[indent] Судя по взглядам, которыми обменялись русские, и по брошенным ими репликам, все трое восприняли проблему всерьёз и действительно были готовы оказать помощь. Без лишнего пафоса и без долгих разговоров.
[indent] Алексу понравился такой подход.
[indent] А ещё ему понравилось, как миссис Воронина прикусила губу в задумчивости. Это придало её лицу новое и какое-то очень… интересное выражение.
[indent] – Излишне, я думаю, говорить вам, – произнёс Уэлш, обращаясь к русской троице, – что, если «Дети Баала» уничтожают обитателей Сумеречного Лондона, вы тоже можете подвергнуться опасности. Полагаю, вы и сами понимаете, что не стоит ходить с незнакомцами в неизвестные места, какие бы блага вам не посулили. А если заметите что-то подозрительное – нужно сразу же сообщать Альфе… или мне.
[indent] Он резко перевёл взгляд на Гилберта Фробишера, который всё это время стоял на заднем плане, поигрывая сорванным листком.
[indent] – Вам, я думаю, это тоже говорить излишне.
[indent] – О да, – ответил Гилберт с улыбкой. – Совершенно излишне!
[indent] Улыбка у молодого оборотня была, прямо скажем, двусмысленная. То ли он имел в виду, что даже без слов будет заботиться о собственной безопасности, то ли хотел сказать, что если решит ввязаться в опасное приключение, никакие слова его не остановят.

Отредактировано Господин Н. (2020-08-30 23:55:01)

30

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0018/5c/06/6/95660.jpg[/float]
[indent] Занятное выражение лица Гилберта Фробишера не ускользнуло от Эдмунда.
[indent] Гвинблейд не так уж давно был Альфой Лондона, но он, вероятно, вообще никогда и не стал бы им, если бы не умел улавливать мысли и настроения своей Стаи. И отдельных ее представителей.
[indent] С Фробишерами Гвинблейд был знаком давно. И, разумеется, знал необычную и печальную историю, которая произошла между ними и их родичами Фаулерами. А еще он отлично знал Гилберта Фаулера… то есть, теперь уже Фробишера. И пусть по рождению он был флегматичным медведем, но по характеру и воспитанию – типичным котом. А коты, как известно, себе на уме, непредсказуемы и с трудом способны подчиняться не ими установленным правилам.
[indent] Выражение лица Гилберта Фробишера могло означать что угодно. Например, то, что ему просто скучно. Или то, что он пытается привлечь внимание к своей персоне. Или же – то, что у него есть дельные мысли, но он, соблюдая этикет, не решается подать голос.
[indent] Гилберт, конечно, тот еще шалопай, но он едва ли втянет в опасное мероприятие ни в чем не повинных иностранцев. Это можно было использовать ради двойной выгоды. Гилберт будет под присмотром. И иностранцы – тоже.
[indent] – Александр прав, – невозмутимо сказал Эдмунд Гвинблейд. – Однако вы, будучи впервые в Лондоне, разумеется, не всегда сразу сможете понять, какие места знакомы, а какие нет, и кого считать подозрительным. Поэтому я думаю, что на первое время вам не помешал бы сопровождающий. Скажем, кто-нибудь из местных оборотней, который сумел бы показать вам город… Гилберт, у тебя, я вижу, есть какие-то идеи. Не желаешь ли их изложить?

Отредактировано Господин Н. (2020-09-01 10:49:06)


Вы здесь » Ночные улицы Лондона » Настоящее - оконченное » Альфа и его сад